Вопрос № 201874 Опубликовано 17.02.2014 в 15:53

Откуда взялась сумма в ТПО?

День добрый, получила посылку из Китая- мобильный телефон, стоимостью 200дол. вес указан 250гр. На почте сказали доплатить 420000б.р. по Таможенному приходному ордеру (ТПО). Вскрыто по требованию таможни, вес уже указан 470гр. Сумма для расчета по ТПО п.8 = 1180000 б.р. (5евро, и 30% от стоимости 1180000). В п.6.6 код товара 9600.Вопрос: 1-что означает код товара 9600?Вопрос: 2- откуда взялась такая сумма (п.8 ТПО-1180000)?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: Таможенный приходный ордер

  Ответов: 1

2. это стоимость товара в белруб., которую таможня взяла для оценки товара (телефона), изучите гр. 5.1 -6.4, 7.1 ТПО (не видя документа и не зная даты оформления и курсов валют - сложно комментировать, примерный расчет (курсы примерные): 200$ * 9690 / 13200 = 146.82 евро - 120 евро (необлагаемый лимит) = 26,82 евро + 5 евро (сбор) = 31,82 * 13200 = ~ 420 000 руб.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.02.2014 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2014 в 17:30

про расчет я поняла, но непойму откуда они берут сумму 1180000? из чего, если телефон стоит 200дол.ТПО: 5.1.-9680, 5.2.-13200, 6.3.-202дол.(откуда 2 дол.?),6.4.-147,93, 7.1.-1180000 (откуда эта сумма? из чего они ее берут для расчета если 120евро это 1584000?), п.8-5евро=66000, 30% от 1180000 = 354000. Откуда 420000 я понимаю, но откуда 1180000, никак не пойму...И код платежа п 6.6.9600, я такого кода нигде не нашла.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

вариантов несколько: 1. таможня самостоятельно оценила телефон по имеющейся у неё информации; 2. 2 у.е набежало за счет округлений при пересчете курсов валют; 3. стоимость товара была "коряво" написана в CN22 или выставлена с учетом доставки (без разделения); 4. ошибка в расчетах работника таможни - за разъяснениями обращайтесь к оформившему инспектору.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.02.2014 в 18:15