Вопрос № 201275 Опубликовано 10.02.2014 в 17:14

выплата средств затраченных на обучение

Помогите пожалуйста разобраться! Я окончила лицей, получила диплом, но от распределения отказалась, мне дали 6 месяцев на возмещение средств затраченых на мое обучение, в конце апреля заканчивается срок для выплаты. Неделю назад я узнала что беременна, могу ли я в связи с беременностью не выплачивать эти деньги. Заранее большое спасибо за ответ!

Кочеткова Снежана :: Брест

Ключевые слова: возмещение, беременность

  Ответов: 1

просто уточнить: после лицея распределяют? Лицей – учреждение общего среднего образования. Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим: высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки; среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2014 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 18:30

Добрый день! Брестский лицей швейного производства, который существовал до недавнего времени, обеспечивал получение профессионально-технического образования на базе среднего. Ответьте пожалуйста на мой вопрос, может ли мое положение повлиять на исход дела. Заранее большое спасибо!!!!!

Кочеткова Снежана :: Брест

  Ответов: 1

Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства.Выпускники, работающие по распределению (перераспределению),приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о перераспределении, последующем направлении на работу, при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту их жительства.Выпускники, не отработавшие установленный срок обязательной работы обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.Таким образом, вы подлежали распределению, но так как отказались отработать положенный срок, должны возместить государству соответствующие расходы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2014 в 12:18