Вопрос № 20111 Опубликовано 19.02.2008 в 13:56

Здравствуйте! Мы получаем образцы лек. средств для регистрации в Минздраве. Стоимость их по инвойсу получится несколько долларов, но по договору мы получаем их без оплаты. Подскажите пожалуйста, чем их растаможка будет отличаться от обыкновенного импорта, и какие документы надо предъявлять в таможню? Заранее спасибо!

Корсан Лилия :: Минск

  Ответов: 1

Ничем. Документы те же.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.02.2008 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 10:31

Меня просто смущает, что между нами заключен не договор купли-продажи, дарения... а договор поручения, в котором написано, что они предоставляют нам образцы лек ср-ва.

Корсан Лилия :: Минск

  Ответов: 1

Со дня вступления в силу Таможенного кодекса в новой редакции (с 01.07.2007 г.) образцы для сертификации подлежат обычному таможенному оформлению (статья 128, пунк 3 - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_16.htm ). Для такого оформления применяется код внешнеэкономической операции 281 - БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕЗИДЕНТОМ РБ ВВЕЗЕННЫХ ТОВАРОВ ОТ НЕРЕЗИДЕНТА В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЛИБО ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ ИЛИ ИЗУЧЕНИЯ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК, СВОЙСТВ И КАЧЕСТВ. Договор с контрагентом можно не указывать, но обязательно указывать договор с сертифицирующим органом и письмо о необходимом количестве из сертифицирующего органа. Дополнительно читать: http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=26 и http://declarant.by/_modules/_cforum/phpbb/viewtopic.php?t=132&sid=0df1...  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.02.2008 в 12:19