Вопрос № 20110 Опубликовано 19.02.2008 в 13:54

Добрый день! Мой 19 летний сын пристрастился к спиртным напиткам, стал приходить домой в нетрезвом состоянии, полностью пропивать зарплату, плохо справляться с работой. Я хочу спасти сына от алкоголизма и обратиться в суд с просьбой об ограничении его дееспособности, особенно о лишении его права самому получать зарплату и продавать принадлежащие ему вещи. Попросить назначить меня попечителем сына, с обязательствами не расходовать его заработок на семейные нужды, а перечислять на счет в Сбербанке на имя сына, но без права пользования вкладом без моего согласия. При наличии каких условий возможно ограничение дееспособных лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, токсичными и наркотическими веществами? Могу ли я расчитывать на удовлетворение моей просьбы в суде?

Бондаренко Сергей :: Речица

  Ответов: 1

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Смею предположить, что столь "серьезные" меры могут, с одной стороны, негативно сказаться на дальнейшей жизни вашего сына. Предлагаю Вам рассмотреть вопрос об отправке Вашего сына на принудительное лечение - может, поможет.  

Ковальчук Ольга :: 19.02.2008 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 17:39

Все же я бы хотел получить ответы. Подскажите, пожалуйста в моей ситуации это очень важно... Очень жду ответа!

Бондаренко Сергей :: Речица

  Ответов: 1

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд. Для ограничения дееспособности сына Вам необходимо наличие двух взаимосвязанных условия: 1) злоупотребление им спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами; 2) поставление своей семьи в тяжелое материальное положение. Для доказательства первого положения можно предоставлять справки о помещении в медвытрезвитель либо об оказании медицинской помощи в связи с состоянием, связанным со злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, акты освидетельствования на предмет установления зависимости от алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ, акты судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы, документы правоохранительных органов о допущенных нарушениях общественного порядка, создании конфликтных ситуаций в семье, иные доказательства, подтверждающие зависимость лица от алкоголя, наркотических средств либо психотропных веществ. Для доказательства того, что он ставит Вас в тяжелое материальное положение представляются документы, подтверждающие его уклонение от оплаты коммунальных платежей, в несении расходов по обеспечению соответствующих бытовых условий, затрат на ведение домашнего хозяйства, содержание дома (квартиры) в надлежащем санитарном состоянии и т.п. Кроме того, суд учитывает Ваши затраты на содержание самого Вашего сына (приобретение продуктов питания и иные расходы).  

Воложина Янина :: 19.02.2008 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 20:24

Недавно слышал, что вроде как в моей ситуации можно расчитывать на удовлетворение моей просьбы в суде если: 1- либо жена с несовершеннолетним ребенком, 2- либо нетрудоспособные родители, а в других случаях отказать. Подскажите, на какие статьи можно ссылаться на основании этих данных?

Бондаренко Сергей :: Речица

  Ответов: 1

То, что вы слышали неверно. Яна дала исчерпывающий ответ.  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.05.2008 в 12:29