Вопрос № 200761 Опубликовано 05.02.2014 в 01:35

Впишут ли ребенку, рожденному заграницей, отчество в паспорт РБ?

Ребенок рожден на территории Турции, мать гражданка РБ, отец- гражданин Казахстана. Свидетельство о рождении турецкого образца, графа " отчество" отсутствует. Есть графа " имя отца". В свидетельстве на возвращении отчество вписали. Будет ли отчество в паспорте РБ? Насколько я знаю, паспорт оформляется на основании свидетельства о рождении, но в принципе графы " отчество" и "имя отца" - полностью идентичные понятия. Хотим обязательно отчество, т.к.планируем вернутся в Беларусь на пмж.

Бондарь Наталья :: Стамбул

Ключевые слова: гражданство, отчество, свидетельство на возвращение

  Ответов: 1

Впишут  

Дмитрий :: 05.02.2014 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 01:28

Ребенок рожден на территории Турции, мать гражданка РБ, отец- гражданин Казахстана. Свидетельство о рождении турецкого образца, графа " отчество" отсутствует. Есть графа " имя отца". В свидетельстве на возвращении отчество вписали. Будет ли отчество в паспорте РБ? Насколько я знаю, паспорт оформляется на основании свидетельства о рождении, но в принципе графы " отчество" и "имя отца" - полностью идентичные понятия. Хотим обязательно отчество, т.к.планируем вернутся в Беларусь на пмж.Отчество вписывать отказываются. куда можно обратиться для разрешения этого вопроса?

Бондарь Наталья :: Стамбул

  Ответов: 1

Кто отказывает? В случае отсутствия отчества в документе о рождении, выданном компетентными органами иностранного государства, оно может быть внесено в паспорт несовершеннолетнего гражданина, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, по заявлению его законных представителей (единственного законного представителя) (п.21 Положение о документах, удостоверяющих личность, утв. указом ПРБ от 3.06.2008 № 294)  

Дмитрий :: 13.05.2014 в 02:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 11:05

Спасибо за ответ. Отказали в ОГиМ ленинского района г. Минска. В указанном Вами п. 21 Положение о документах, удостоверяющих личность, утв. указом ПРБ от 3.06.2008 № 294) написано, что отчество вноситься при его наличии. А у меня в свидетельстве о рождении ребенка нет графы Отчество, а есть графа Отец. 21. Паспорт содержит:цветное изображение владельца, соответствующее его возрасту;фамилию, собственное имя, отчество (ПРИ НАЛИЧИИ) владельца;число, месяц, год рождения владельца;место рождения владельца;пол владельца;идентификационный номер;серию и номер;тип документа;код государства;дату выдачи;наименование государственного органа, выдавшего паспорт;срок действия;машиносчитываемую зону;подпись владельца (за исключением случаев выдачи паспорта гражданину, не достигшему шестнадцатилетнего возраста);подпись должностного лица государственного органа, выдавшего паспорт, скрепленную печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Наталья Бондарь :: Стамбул

  Ответов: 1

А второй абзац этого же пункта прочитать религия не позволяет? Я его полностью процитировал в предыдущем ответе.  

Дмитрий :: 16.05.2014 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 13:02

Спасибо большое. Вы мне очень помогли. Сначала смотрела это положение на ipad, там не отображался второй абзац. С компьютера видно полностью все положение.Спасибо!

Наталья Бондарь :: Стамбул

  Ответов: 1

удачи  

Дмитрий :: 16.05.2014 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2014 в 16:10

Дмитрий, столкнулись с такой же проблемой (не хотят указывать отчество на основании того, что в иностранном свидетельстве о рождении его нет), но не могу найти в указе о документировании населения Республики Беларусь № 294 от 3 июня 2008 г. в п.21 абзац об отчестве. Не могли бы вы уточнить?

Вадим Ермаков :: Гомель

  Ответов: 1

курсы по пользованию Гуглом открыты не на этом сайте... Неужели в Инете трудно найти актуальную редакцию указа?  

Дмитрий :: 02.12.2014 в 23:00