Вопрос № 200626 Опубликовано 03.02.2014 в 22:55

перевод пенсии по месту фактического пребывания парализованного человека

Добрый день! Отец-пенсионер, в связи с тяжелой болезнью, парализован, не может подписывать документы, говорить уже тоже не может (но все понимает, может кивнуть головой, чтобы подтвердить ответ, или наоборот). С недавнего времени находится под присмотром бывшей жены в городе. Постоянную прописку он имеет в районе. Возникла проблема с переводом его пенсионного дела в город по адресу его настоящего пребывания. Чтобы перевести его пенсионное дело в городской отдел, потребовали временную регистрацию. Чтобы получить временную регистрацию, нужны его подписи во всех документах; выписки от врачей о том, что он тяжело болен и нуждается в постоянном присмотре не достаточно для паспортистов. Пенсионное удостоверение не было выдано по некоторым причинам, из-за этого сделать I группу по болезни не получается. Подскажите, пожалуйста, как оформить право подписи, чтобы сделать все необходимые документы вместо него? Либо, каким еще образом можно перевести его пенсию по месту его фактического пребывания? Заранее спасибо!

Татьяна :: Пинск

Ключевые слова: право подписи, пенсия

  Ответов: 1

В любом случае Вам придется обратится к нотариусу за доверенностью на оформление документов. Кроме предложенного вами варианта (с временной регистрацией), рассмотрите перевод пенсии на карт счет (пластиковую карточку). Возьмете доверенность на ее оформление , сделаете и будите снимать в любом банкомате Беларусбанка РБ в течении действия карточки  

Наталья :: 03.02.2014 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2014 в 01:13

Когда обратились к нотариусу, она ответила, что человек должен разговаривать, чтобы оформить доверенность. Права ли она? Или нам стоит обратиться к другому нотариусу? Спасибо!

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Обратитесь к другому нотариусу. (N)  

Павел Игоревич :: 19.02.2014 в 17:15