Вопрос № 200038 Опубликовано 28.01.2014 в 21:59

Вывоз бу авто запчастей из РБ

Можно ли вывозить б.у. автомобильные запчасти из РБ, например в Польшу?

Антон :: Светлогорск

Ключевые слова: автомобильные запчасти, вывоз

  Ответов: 1

Белорусским законодательством не запрещено.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.01.2014 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2014 в 10:28

А как же вот это:Товары (вещи) для личного пользования, запрещенные к вывозу из Республики Беларусь:ЛОМ И ОТХОДЫ ЧЁРНЫХ, ЦВЕТНЫХ И ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ВКЛЮЧАЯ ПОЛУФАБРИКАТЫ И ЗАГОТОВКИ; (http://puchkov.net/consultations/import-export-individuals/useful/countries...) ?????????Извиняюсь зарание! За то что ранее не уточнил, но интересуют именно зч из металла. Смысл такой: вывоз старых, замена на восстановленные и ввоз обратно восстановленных. Возможно ли такой вариант?

Антон :: Светлогорск

  Ответов: 1

в там. законодательстве ТС и РБ "отходы и лом" - металлические отходы и лом, полученные в процессе производства или механической обработки металлов, а также металлические изделия, окончательно не пригодные для использования в том качестве, для которого они предназначены, вследствие поломки, разрезов, износа или других причин, но не включаются изделия, которые после ремонта или реконструкции или без них могут быть использованы для выполнения ими прежних функций или приспособлены для других целей, также не включаются изделия, которые могут быть переделаны в другие товары без того, чтобы их сначала восстановили в качестве первоначального металла. (подробнее - http://www.tks.ru/db/tnved/prim_2013/c7204000000 ); В Польше б/у з/ч приравнены к опасным отходам и ввоз ограничен наличием разрешений - изучайте польское законодательство.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.01.2014 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2014 в 01:16

Добро, вывозить можно. Про место в которое вывозить так же понятно (в зависимости от их законодательства). Я как ИП(продажа запасных частей) как-то ведь должен их у нас оформить на границе... Как вариант 1)полуось, 2)коробка передач, 3)двигатель.

Антон :: Светлогорск

  Ответов: 1

Для ИП всё сложнее... Должны оформить декларацию на товары по необходимой тамож. процедуре, и не на границе, и с учетом требований ПСМ № 1373 - http://zakon.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21101373  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.02.2014 в 23:16