Вопрос № 19966 Опубликовано 16.02.2008 в 21:06

Здравствуйте! Какие документы необходимо собрать для ПМЖ в Украину? И куда обращаться с этими документами? Заранее спасибо!

Туров Ростислав :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте, уважаемый Ростислав. Для получения бессрочного вида на жительство в Украине необходимы основания.Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:1) одному из супругов, если второй из супругов, с которыми он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины;2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся на попечении или заботе граждан Украины;3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины за территориальным происхождением;4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;5) заграничным украинцам, супругами заграничных украинцев их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины. Разрешение на иммиграцию предоставляется в пределах квоты иммиграции. Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенному им порядку по категориям иммигрантов:1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;3) лица, которые осуществили иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертированной валютой на сумму не меньше 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабой, внуком или внучкой граждан Украины;5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;6) родители, мужчина (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине пристанищу ли в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.Исходя из этого готовиться пакет документов  

Геллер Игорь :: 16.02.2008 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2008 в 15:47

Здравствуйте! Уточняю! Моя знакомая уроженка Украины, три года назад вышла замуж за белоруса и периехав в РБ и сдав сдесь свой паспорт получила вид на жительство в РБ! Потом родилась дочь, которой уже три года, но жизнь повернулась так, что они разводятся - и она хочет вернуться к себе на родину, получить весь пакет документов, который у нее был изначально до приезда в РБ. В Украине у нее живут родители! И куда обращаться, ведь у нее теперь еще и дочь, отец не против уезда дочери!?

Туров Ростислав :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте, уважаемый Ростислав. Я не совсем понял какой у нее паспорт украинский или белорусский. Как я понял все же у нее паспорт гражданки Украины. Поэтому скажу исходя из этого. В случае чего подкорректируйте меня. Если она выехала на ПМЖ в РБ и встала там на консулький учет в посольстве Украины в РБ, то она должна вернуться в Украину. Потом он должна подойти в орагы ОВИР по месту своего жительства (где будет прописана и жить) и подать заявление на регистраци. Потом она собирает пакет документов (обычно он указан на стене) и отдает свой заграничный паспорт на ПМЖ. Взамен этого паспорта ей дают новый общегосударственный (синий) и ставят регистрацию (прописку). Все процес завершен. Теперь по дочериЕсли она хочет получить гражданство Украины, то мама должна получить документы, что дочь не получила гражданство РБ.  

Геллер Игорь :: 18.02.2008 в 22:32