Вопрос № 199569 Опубликовано 24.01.2014 в 11:56

Обязан ли страховщик выдавать правила страхования?

При заключении договора страхования обязан ли страховщик выдать страхователю Правила страхования? В страховом полисе есть графа "Правила страхования получил", но на руки выдают не правила целиком, а выписку из них. Говорят, что здесь есть все, что вы должны знать. Разве я не имею права знать правила в полном объеме, в том числе с приложениями, на которые имеется множество ссылок в выписке, данной мне? Я же заключаю договор и соглашаюсь со всеми пунктами правил.

Виктор :: Гродно

Ключевые слова: страхование, правила

  Ответов: 1

Если Вы сами подписали, что получила Правила целиком, а не выписку, то претензии тоже к Вам. Если это предусмотрено Договором, обязан. Если нет, должен предоставить для ознакомления, но не обязан вручить копию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2014 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 12:24

В договоре (полисе) указано, что я и страховщик заключили договор на условиях Правил №...., которые принимаются мной путем присоединения к настоящему договору страхования. В конце строчка "Правила страхования получил". Так вот, могут они мне дать выписку из этих самых Правил или должны дать их целиком со всеми приложениями. Нигде в открытом доступе я Правила найти не смог. Это же условия договора. Неужели я не должен их знать?

Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

Должны. Поэтому не надо было подписывать то, что вы их УЖЕ получили.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2014 в 12:36