Вопрос № 19886 Опубликовано 15.02.2008 в 14:58

Просто необходима Ваша помощь. Столкнулись с такой дурацкой проблемой, что ума не можем приложить как быть дальше, помогите пожалуйста. Дело в том, что заказали посылку в магазине одежды в США по своей кредитной карте, предварительно зачислив на ее счет свои деньги в Приорбанке (155 у.е). Заказали на 111 у.е. одежду (4 кофты и юбку). Деньги с карточки были успешно сняты (111 у.е + к этому с нашей карточки было снято 35 у.е. за доставку в Беларусь (конкретно надо было вводить свою страну, город и они сами высчитывали сколько эта доставка будет стоить: по США она 5 у.е., в Японию уже другая более значительная сумма и т. д.) Через какое-то время пришла домой телеграмма со второго аэропорта, где было сказано, что службой ЮПС был доставлен груз, который размещен на складе "Белпочта" Национального аэропорта Минск и что необходимо его получить. Даны телефоны, по которым мы и позвонили. Мало того, что нам сказали, что необходимо это все растамаживать (30% от стоимости посылки и доставки вместе) так еще нам сообщили, что их не касается то что мы уже заплатили той стороне за доставку и у них свой счет на доставку и эта доставка ровна 280 у.е.! Почему я должна им платить эти деньги? Ладно с растаможкой! Но за доставку? Я же не заключала с ними никаких договоров и т.д. Я конкретно имела дела с магазином, который и вычислил с моей карты 35 у.е за доставку! В общем получается, что за пару кофт и юбку с меня возьмут около тысячи долларов? Но у меня нет таких денег! Пожалуйста, скажите, что мне делать! Ведь за каждый день, который посылка лежит на складе они еще насчитывают деньги за хранение!!! (т.к. товар расположен на складе БЕЛПОЧТА) К кому мне обратиться?!! Помогите.

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Могу только одно посоветовать. Пишите в UPS отказное письмо от посылки: ФИО, по инвойсу № ... от ... года прибыла посылка. В связи с нецелесообразностью проведения таможенного оформления каждого товара входящего в данную посылку, просим оформить отказ от данной посылки. Данная посылка будет возвращена отправителю и параллельно уточняйте у магазина в США (где приобретался товар), производят ли они возврат денежных средств.  

Павел :: 15.02.2008 в 15:40

Телефоны офиса UPS в Минске: 2260170 (занимаются вопросами отказа от посылок), 328-55-80, 328-55-81(городские номера).  

Павел :: 15.02.2008 в 15:43

Что касается таможни - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9&pid=249#pid249 и http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=19792# . Дополнительно: таможенные платежи исчисляются с таможенной стоимости, в которую включается стоимость товара и стоимость доставки до границы РБ (в данном случае Аэропорт "Минск-2"). У каждого преревозчика ( в том числе и UPS) есть тарифы на доставку за 1 кг веса в зависимости от страны доставки (зоны) (посмотреть тарифы UPS - http://www.ups.com/media/en/gb/AF_Zones_Rates_GB.pdf ). При таможенном оформлении для полноты уплаты таможенных платежей в таможенные органы должна быть предоставлена справка от UPS, в которой указывается стоимость доставки данного товара. Все это правомерно и законодательно закреплено. Совет на будущее: прежде чем заказывать и покупать, необходимо досконально узнать все нюансы и особенности такой сделки, проконсультироваться у знающих людей, зайти в Инет, набрать по поиску "UPS", попутешествовать по форумам и получить, например, отзывы от работы данной службы ( http://otzyvy.by/pochta_dostavka/3939.html ), а потом уже действовать.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.02.2008 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 15:56

Павел, большое спасибо за отзывчивость! Хочу уточнить правомерно ли это? Несколько лет назад точно также заказывали, но никаких дополнительных денег за доставку не брали. В Россию также ЮПС доставляет, но никаких дополнительных денег помимо 30 процентной растоможки (и то не всегда) за доставку не берется! Заранее, Пашенька большое спасибо!! Тысячи благодарностей!!

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Правомерно. Я думаю больше проблем возникнет с возвратом денег. Пойдет ли на такое продавец?  

Павел :: 15.02.2008 в 16:10