Вопрос № 198773 Опубликовано 16.01.2014 в 14:14

угрожает и избивает за долг

Скажите, у меня такая ситуация: я брал в долг у знакомого 2.300 доллоров в долг, я ему вернул 2000 тысячи, а 300 пока не могу,и у его подруги брал в долг 3000 дол., ей не отдал потому что есть время по договоренности но она тоже начала требовать их раньше времени,я не могу ей сейчас отдать но и не отказываюсь отдавать, после чего приехал тот человек у которого я брал 2300 и избил меня при чем зашел ко мне в квартиру без спроса и избил меня я не отказываюсь отдавать им деньги просто нет пока у меня их так получилось что сорвалась работа и я не могу на данный момент отдать но обязательно отдам, и он теперь звонит и угрожает что поговорил со знакомым в милиции и сказал что пасадит меня на 15 лет за то что не могу вернуть в срок, не отдает мне мои вещи которые у него я забыл, постояно оказывает давление...ВОПРОСЫ:1) что мне может быть за то что я не могу отдать им деньги в оговоренный срок ?2) Что может быть ему за то что он угрожает мене и избил меня и сам зашел в квартиру чужую3)и он постоянно требует что бы я отдал его знакомой и угрожает, как поступить в этой ситуации ?За ранее спасибо...

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: угрожает и избивает за долг

  Ответов: 1

1. ХЗ. События могут развиваться очень по-разному. Возможно, ничего не будет, а возможно, года три. Будущее не предсказываем, но знаем, как его повернуть в ту или иную сторону. 2. 1. Принуждение к выполнению договорных обязательств, возмещению причиненного ущерба, уплате долга, штрафа, неустойки или пени под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества либо распространения сведений, способных причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства –наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 3. Идти в милицию и заявление писать.2. То же деяние, совершенное повторно, либо с применением насилия, либо организованной группой, –наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. (ст. 384 УК РБ).  

Сергей Магонов :: 16.01.2014 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 14:18

по разному это как ? он мне говорит что у тебя будет мошенечество, хотя я собираюсь отдать деньги, и отдал его другу уже 2 тыс доллоров, и заключил у натариуса с ними договор займа, почему мошенечество я не могу понять ?

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова:

  Ответов: 1

Что непонятно в первом ответе? По-разному - это по-разному. Может обнаружиться мошенничество, а может пройти все как гражданско-правовые отношения. Почему мошенничество может быть, мне объяснять лениво, прокурор объяснит доходчивее. Почитайте вот Дениса Суховарова, как бывает. Человек просто перестал платить кредит в банке: http://www.belgazeta.by/ru/2012_01_30/last_word/170/  

Сергей Магонов :: 18.01.2014 в 11:51