Вопрос № 198524 Опубликовано 14.01.2014 в 17:34

Изменения в таможне и сертификация

здравствуйте. Правда ли что были изменения по таможне ( с нового года), и, возможно, таможня может не отдать без сертификата партию продукции (мол чтобы прошли сначала сертификацию для дальнейшей торговли)? 1) подскажите -что за изменение конкретно? 2)я так понимаю что для растаможки товара,подлежащего сертификации, раньше выдавали временный серт,а потом уже надо было после растаможки проходить полную сертификацию для торговли. 3) как тогда это выглядит? Сертификация длиться может месяц,а хранить товар на таможне ? Это же бешенные деньги. Спасибо ...

Максим :: Минск

Ключевые слова: Изменения в таможне и сертификация

  Ответов: 1

1. с 01.01.14 отменены временные сертификаты; 2. проведение сертификации, потом там. оформление.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.01.2014 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 10:22

Спасибо!Как это выглядит - приехала машина с товаром и сразу куда - на таможню ? где первоначальная выгрузка - на складе получателя или на СВХ таможни?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

размещение на СВХ - проведение сертификации (декларирования соответствия) - получение разрешения таможни на выпуск - выгрузка на складе получателя.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.01.2014 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 16:38

спасибо! Сертификация длится месяц (испытания).Товар должен лежать на СВХ таможни всё это время?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

да. Ввозите сначала образцы для испытания и сертификации, потом ввозите коммерческую партию, сертификация будет быстрее.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.01.2014 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 13:21

Спасибо! В таможне сказали что если везти не образцы,а партию, то она будет храниться на СВХ по таможенным контролем.Это значит в "зоне таможенного контроля" или на "таможенном складе" ? Просто есть тарифы и такие и такие

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Временное хранение производится на СВХ (ЗТК, своей временной ЗТК) до 2-х месяцев, с возможным продлением до 4-х месяцев, до заявления там. процедуры, а там. склад - это уже там. процедура хранения товара до 2-х лет с оформлением ДТ и уплатой сборов за совершение там. операций.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.01.2014 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 17:28

спасибо.В случае все таки прибытия целой партии и размещении ее под тамож.контроль на время сертификации и НЕ прохождения последней - таможня даст добро на вторую попытку что ли ...? Или если в РБ нет - то в РФ и РК автоматом скажут нет?Конфискуют что ли, страшно спросить ...

Максим :: Минск

  Ответов: 1

либо сертификация по законодательству ТС или национальному, либо вывоз за пределы РБ (ТС).  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.01.2014 в 18:46