Вопрос № 19832 Опубликовано 14.02.2008 в 22:04

Добрый день. Я - гражданин РБ, имею ПМЖ в ФРГ, хочу на личном автомобиле (зарегистрированном в ФРГ на моё имя) приехать в РБ на 2 недели. Я хочу узнать, обязан ли я при въезде в РБ платить какие либо таможенные пошлины, налоги? Заранее благодарен.

Тимченко Виталий :: Лаутербах, ФРГ

  Ответов: 1

Весь вопрос в определении: являетесь ли Вы резидентом РБ или нет. Если не являетесь, то и платить ничего не надо. Если резидент, то см. http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=17824  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.02.2008 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2008 в 23:03

Я имею гражданство РБ, постоянное место жительство в ФРГ. Я резидент РБ или нет? Заранее благодарен.

Тимченко Виталий :: Лаутербах, ФРГ

  Ответов: 1

Нерезидент.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.03.2008 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 14:52

Извините за настойчивость, подобный вопрос уже задавался Виталием (Вопрос № 19832), но я опишу чуть подробнее: Я - резидент Испании. Я - гражданин Беларуси. Хочу въехать на своём авто в Беларусь, то есть оформить временный ввоз. В свете указа N 503 обязан ли я буду "внести обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин" при условии отсутствия прописки (регистрации) на территории РБ? Переводит ли меня отсутствие штампа в паспорте о регистрации на территории РБ в статус нерезидента, что, в соответствии с указом N 503 освобождает от "обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин"?

Клезович Дмитрий :: Мадрид

  Ответов: 1

Нет. Да.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.03.2008 в 11:50