Вопрос № 198054 Опубликовано 09.01.2014 в 23:27

Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, положен ли нам имущественный налоговый вычет?Муж стоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий на своей работе (гос организация), я так понимаю, что как молодая семья. Я на учёте нигде не стою. Покупаем квартиру без кредита, оформляем на меня, я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право муж на имущественный налоговый вычет, если квартира оформлена на меня? Когда я выйду на работу, я тоже смогу пользоваться этим вычетом?

Иванова Марина :: Минск

Ключевые слова: налоговый вычет, покупка квартиры

  Ответов: 1

стоять надо не на работе , а в исполкоме. Одним из документов для предоставления вычета является справка что вы нуждаетесь. После покупки квартиры вас никто как нуждающихся не зарегистрирует (ну если конечно площади хватать не будет). При соблюдении всех условий все равно на кого оформите имущество. Вычет могут получать оба супруга  

Наталья :: 09.01.2014 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2014 в 22:04

Тогда как понимать это: "Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами." Ст.166 Налогового Кодекса. Муж мой работает на таможне, т.е. в гос. организации. Там же стоит на учёте нуждающихся в жилье

Иванова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Ваш муж имеет право на имущественный вычет. Неважно где стоит на учете нуждающихся (по месту работы или по месту жительства), главное, чтобы на момент покупки квартиры уже состоял на учете нуждающихся.  

Наталья Шишло :: 10.01.2014 в 23:16