Вопрос № 197917 Опубликовано 08.01.2014 в 23:31

Является ли название компании товарным знаком?

Здравствуйте,Является ли название компании товарным знаком? Может ли компания запретить использовать ее название на сторонних сайтах?Спасибо.

Владислав :: Минск

Ключевые слова: сайт, товарный знак

  Ответов: 1

1. нет. 2. можно запретить см. фирменное наименование в ГК  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2014 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 11:22

Уточните пожалуйста.Цитата из ГК:§ 1. Фирменное наименованиеСтатья 1013. Право на фирменное наименование1. Юридическое лицо имеет исключительное право использовать фирменное наименование на товарах, их упаковке, в рекламе, вывесках, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках и иной документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации товаров на выставках и ярмарках, которые проводятся на территории Республики Беларусь.Насколько я вижу, юрлицо имеет исключительное право на использование наименования в перечисленных случаях, но тут не указаны веб-сайты. Почему Вы говорите, что можно запретить использование наименования?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Потому, что написано "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО" на использование. Это значит не только самому использовать, но и запрещать использование иным лицам. А разве Вебсайты не реклама?. Если это информационное сообщение, например "Фирма "ХХХХ" выступила с предложением..." здесь нет вопросов. Здесь не реклама или продвижение товара с целью извлечения выгоды, а информация. Но хочу подчеркнуть, что "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО" позволяет Вам предъявлять претензии и обращаться в органы правопорядка за восстановлением нарушенного права. и в спорных случаях будет решать суд. Кстати, обратите внимание, что в зарубежных публикациях по товарным знакам и фирменным наименованиям даже в информации существуют сноски: "права принадлежат..."  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2014 в 12:31