Вопрос № 197566 Опубликовано 04.01.2014 в 01:37

Нужно ли заключать договор с заказчиком художнику ИП

Здравствуйте! Я художник, зарегистрировал ИП (ЕН), работаю на заказ по образцам. Нужно ли мне заключать договор с заказчиком? если да, то если ли обязательные требования к нему?Спасибо.

Юрий :: Минск

Ключевые слова: договор ИП

  Ответов: 1

Все зависит от того длч чего Вы хотите заключать договоры. Для защиты своих авторских прав? Так они у Вас не возникают в силу незаконного копирования. для финансовой отчетности? Так она тоже не особо нужна при ЕН. Только для правильных отношений с хаказчиком. Вот и определяйтесь  

Свидерский Эдуард :: 04.01.2014 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 13:08

Спасибо за ответ! скорее необходимость договора, что бы подтвердить при проверке - что это действительно люди заказывали, а не я сам себе приписал в чеках? или в этом по моей ЕН нет необходимости?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Это не очень важно. Пройдете проверку и без договоров, но они могут подтвердить Ваши затраты. Однако это актуально для нормальной системы налогообложения. Для единого налога это не принципиально. Более того, посмотрите изменения к налоговому кодексу с 01/01/14. Относительно ремесленнической деятельности.  

Свидерский Эдуард :: 04.01.2014 в 15:44