Вопрос № 197436 Опубликовано 01.01.2014 в 22:33

Можно ли перейти на пенсию умершего супруга?

Можно ли после смерти мужа жене пенсионерке перейти на его пенсию?(вроде как раньше было можно на 70проц).Спасибо.

Бобко Елена :: Минск

Ключевые слова: пенсия

  Ответов: 1

Можно. Это выгодно, если у мужа была большая зарплата, так как пенсия за умершего кормильца рассчитывается исходя из 40% его заработка, пенсия по возрасту - 55% Вашего заработка (при стаже 20 лет).  

Бордакова Елена :: 02.01.2014 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2014 в 20:54

Просьба уточнить вопрос № 197436. Жили два пенсионера (муж и жена).Кто из них считается кормильцем?т.е. возможно ли супруге пенсионерке перейти на определенный процент пенсии умершего супруга если его пенсия была больше и она хотела бы получать пенсию,которая при перерасчётах( 40 проц от з/п ) получится больше чем та,которую она получает.Куда нужно ей обращаться?Какие документы собирать?

Бобко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Кто из них был кормильцем установит комиссия по назначению и выплате пенсий, для этого нужно жене обратиться в управление соцзащиты (если пенсию получал от соцзащиты, а не военную). При себе иметь свидетельство о смерти мужа, брачное свидетельство, справку ЖЭУ о совместном проживании.  

Бордакова Елена :: 06.01.2014 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2016 в 21:52

Здравствуйте .Реально ли у нас в Беларуси перейти на пенсию умершего мужа, если у меня, например, пенсия 2млн.400т., а у него была на 1млн. больше? Я работала и сейчас работаю пока. Просто моя профессия не очень оплачиваемая и пенсия, естественно, не очень большая. Если можно, то какие документы нужны? Заранее спасибо. И еще дополнение. Женаты мы были 12 лет и он не военный пенсионер.

Ольга Михайловна :: Минск

  Ответов: 1

Реально, если Вы были на его иждивении. Только вряд ли пенсия за него будет больше, так как она исчисляется исходя из 40% его заработка, а он получал 55% и возможно больше (от стажа зависит). Обратитесь в соцзащиту, они рассчитают пенсию и скажут Вам.  

Бордакова Елена :: 27.04.2016 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2019 в 21:38

Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я перейти на пенсию покойного мужа, пенсия у мужа была привязана к 3 группе заболевания полученного при ликвидации Чернобыльской АС.

Робилко Любовь Ивановна :: Мозырь

  Ответов: 1

Нет не можете перейти на пенсию мужа. Читайте ответ на вопрос № 292016.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2019 в 23:51