Вопрос № 197276 Опубликовано 27.12.2013 в 22:08

имеет ли право на трудовую пенсию

Разъясните пожалуйста ситуацию по поводу пенсии.Моя мама является многодетной матерью (6 детей).в 2002 году маме была присвоена 2 группа инвалидности и она была уволена с работы и переведена на пенсию по инвалидности.из трудового стажа было взято необходимое кол-во лет (меньше 10).в 2006 году со 2-ой гр.переведена на 3-юю.устроилась на работу.По достижении 50 лет в 2007 ей была предложена пенсия как многодетной,т.к она немного но выше,чем по 3-ей гр.мама согласилась,никакого стажа ей не пересчитывали и не добавляли.в 55 лет мама обратилась за перерасчётом пенсии по возрасту,ведь на сегодняшний день 39 лет стажа!!! ей было отказано! сказали если бы она осталась на пенсии по группе а не брала как многодетная,то перерасчёт был бы а так нет.насколько это правомерно и куда можно обратиться,ведь столько лет коту под хвост,работает по сей день,сейчас ей 57 лет,получает пенсию около 1500.000.имеет ли она право на пенсию по стажу?спасибо

калинина анастасия :: минск

Ключевые слова: куда обратиться за пенсией

  Ответов: 1

Все верно.Статья 66 Закона РБ "О пенсионном обеспечении" - гражданам, которым назначена пенсия по возрасту, производится перерасчет пенсии с учетом стажа работы, протекавшей после ее назначения, при условии неполучения пенсии за этот период.  

Бордакова Елена :: 27.12.2013 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2013 в 11:15

т.е если я правильно поняла,то она не имеет права на пенсию по возрасту и её стаж нигде не будет учитываться?

калинина анастасия :: минск

  Ответов: 1

Она уже получает пенсию по возрасту с 50 лет. После 50 лет общий стаж работы пересчитывается, если пенсия не выплачивалась.  

Бордакова Елена :: 28.12.2013 в 13:42