Вопрос № 196006 Опубликовано 10.12.2013 в 22:06

Распределяют ли после заочного отделения?

Здравствуйте! В этом году заканчиваю БГПУ, заочное отделение на платной основе. Три года училась на бюджетной основе очного отделения, потом перевелась на з/о. В деканате сказали, что если большую часть срока обучения проучился на дневном бюджетном отделении (всего срок обучения 5 лет), то нужно будет распределяться и отрабатывать. Как можно избежать этого? Работаю не по специальности по контракту. Имеют ли право в ВУЗе заставить расторгнуть этот контракт, чтобы направить на отработку, если мой работодатель не хочет меня увольнять? Спасибо за ответ!

Оксана :: Минск

Ключевые слова: образование, распределение

  Ответов: 1

Вам сказали правильно в деканате. Вы подлежите распределению, если не менее половины срока обучения финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования. А ваш наниматель, если считает вас особо ценным для себя работником, может выплатить за вас средства, затраченные на ваше обучение и не расторгать контракт.  

Матвиенко :: 10.12.2013 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 22:19

В статье 83 кодекса "Об образовании", п.2 написано "за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности". Правильно ли я понимаю: если работаешь по получаемой специальности,предоставляешь справку и не подлежишь распределению?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Правильно понимаете.  

Матвиенко :: 11.12.2013 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 07:52

Здравствуйте , распределяются ли ученики заочной формы обучения ВУЗов на платной основе , не работающие по специальности ?

Берещинова Мария :: Гомель

  Ответов: 1

Не распределяются.  

Наталья Шишло :: 17.07.2015 в 08:42