Вопрос № 195567 Опубликовано 05.12.2013 в 10:38

Какие сроки в уголовном расследовании?

Какие сроки в уголовном расследовании? т.е. сколько времени есть у следователя для расследования?

анастасия :: минск

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Статья 190. Срок производства предварительного следствия1. Предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела и до передачи дела прокурору для направления в суд или до дня прекращения производства по делу.2. В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.3. Срок предварительного следствия, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города и приравненными к ним прокурорами или их заместителями по уголовным делам, находящимся в производстве прокурора, до трех месяцев. Прокурорами области, города Минска и приравненными к ним прокурорами или их заместителями по уголовным делам, находящимся в производстве прокурора, срок продлевается до шести месяцев.31. Срок предварительного следствия, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен начальником следственного отдела района, города, района в городе и приравненных к нему отделов или лицом, исполняющим его обязанности, до трех месяцев. Начальником вышестоящего следственного подразделения или его заместителем срок продлевается до шести месяцев. Копия постановления о продлении срока предварительного следствия в течение 24 часов направляется соответствующему прокурору.4. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Республики Беларусь, Председателем Следственного комитета Республики Беларусь, Председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или их заместителями.5. При возвращении, направлении прокурором или его заместителем уголовного дела для производства дополнительно предварительного следствия, а также при возобновлении производства по уголовным делам, по которым оно было приостановлено или прекращено, следствие производится в срок до одного месяца со дня принятия следователем дела к своему производству. Дальнейшее продление срока следствия производится на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящей статьей. При этом учитывается и срок, ранее затраченный на производство по уголовному делу.6. В случае необходимости продления срока следствия следователь обязан составить об этом мотивированное постановление о возбуждении ходатайства и представить его соответствующему прокурору, начальнику следственного подразделения или их заместителям не позднее трех суток до истечения срока следствия.  

Молчан Валерий :: 05.12.2013 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 13:11

т.е. бесконечно могут продлевать?

анастасия :: минск

  Ответов: 1

в теории да  

Молчан Валерий :: 05.12.2013 в 13:52