Вопрос № 1954 Опубликовано 27.12.2006 в 16:09

Скажите, пожалуйста, как выселить мужа из моей квартиры (квартира куплена мне организацией и на нее наложен арест до полного погашения стоимости), если он прописан в ней? Спасибо.

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Выселить лицо можно: 1. когда он в данной квартире не проживает достаточно длительное время и имеет другое место жительство (где он хоть и не прописан) и об этом есть доказательства (свидетельские, отсутствие его вещей в доме и т.д.); 2. статья 39 Жилищного кодекса: "Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения" (для этого надо 3 и более акта о его неадекватном поведении, составленные сотрудниками милиции).  

Орехова Екатерина :: 27.12.2006 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 12:42

А если сам собственник квартиры нарушает порядок, тем самым делает невозможным проживание других членов семьи (жены и ее несовершеннолетнего ребенка), могут ли его выселить? У него в городе проживают родители, у жены другого жилья в РБ нет и родственников тоже нет (гражданка РФ).

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Согластно ответу выше да можно  

Евгений Мартысевич :: 15.01.2010 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 13:07

А если сам собственник квартиры нарушает порядок, тем самым делает невозможным проживание других членов семьи (жены и ее несовершеннолетнего ребенка), могут ли его выселить? У него в городе проживают родители, у жены другого жилья в РБ нет и родственников тоже нет (гражданка РФ).

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Да можно. Но нужно как минимум 3 протокола об административном правонарушении.  

Евгений Мартысевич :: 15.01.2010 в 19:57