Вопрос № 195342 Опубликовано 03.12.2013 в 12:28

РФ РБ иск госпошлина возмещение вреда

Каким образом будет производится перерасчет госпошлины и будет ли, если виновник у нас гражданин РБ (совершил ДТП, причинил имущественный вред на территории РФ), подаем иск из России в суд РБ?

Алексей :: Москва

Ключевые слова: РФ РБ иск госпошлина возмещение вреда

  Ответов: 1

Что значит "перасчет"?.. При обращении в наш суд Вы должны оплатить госпошлину по действующим в РБ ставкам в бел.руб. Многое зависит от того, было уголовное дело или нет. Но общий подзод может быть такой - за моральный вред 3 базовые величины - 390.000, от цены имущественного вреда 5%  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.12.2013 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 15:21

Нет, я имел ввиду на какой день рассчитывать госпошлину (на день подачи иска, либо выплаты страхового возмещения по плат.поручению)? Страховая по каско выплатила потерпевшему страх.возмещение, теперь хочет взыскать с должника данную сумму В российский рублях сумма 80 000 руб.

Алексей :: Москва

  Ответов: 1

на день подачи иска 5% от взыскиваемой суммы. А вот 80.000 перевод в РБ на день выплаты  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.12.2013 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 15:54

И на какие международные конвенции стоит сослаться в данном случае? Спасибо за ответ

Алексей :: Москва

  Ответов: 1

В иске никто на конвенции не ссылается  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.12.2013 в 00:25