Вопрос № 195025 Опубликовано 29.11.2013 в 02:15

Является ли немецкий вид на жительство ( обучение в Германии) документом удостоверяющем личность на территории ЕС?

Является ли немецкий вид на жительство ( обучение в Германии) документом удостоверяющем личность на территории ЕС? И имели ли право мне отказать в перевозке с Германии в Литву на основании того что не является? И далее отказать в возврате средст за транспорт?

Романовский Илья Викторович :: Минск

Ключевые слова: транспорт, вид на жительство, Компенсация

  Ответов: 1

Смотря что Вы имеете в виду. Безусловно, является документом, удостоверяющим личность, то есть удостоверяет, что его податель - это именно Романовский Илья Викторович, а не Магонов (не к ночи будь помянут). Однако, он не является проездным документом (travel document), т.е. по ему самому нельзя совершать международные поездки, в том числе и внутри ЕС - он в этом случае лишь удостоверяет статус иностранца, а поездка должна совершаться по основному проездному документу иностранца - паспорту или другому, более экзотическому, напр., проездной документ лица без гражданства, лесе-пасе и пр.  

Сергей Магонов :: 29.11.2013 в 02:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 17:32

Спасибо, за ответ. Можно тогда уточнить, можно ли в моем случае спорить с перевозчиком по поводу того, что он указал в правилах что требуется дословно "Пассажир обязан предъявить ДЕЙСТВУЮЩЕЕУДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ (Паспорт или ID –карту для граждан стран Европейского Союза)водителю при посадке", но не проездным документом (travel document). И настаивать на возврате по крайне мере средств за билет.

Романовский Илья Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Спорить можно, но, по моему мнению, бессмысленно. Если бы не было оговорки (Паспорт или ID –карту для граждан стран Европейского Союза), то и тогда переспективы были бы близки к нулю.  

Сергей Магонов :: 30.11.2013 в 15:11