Вопрос № 19501 Опубликовано 09.02.2008 в 19:39

Здравствуйте. Вопрос таков: я - СТУДЕНТ (19 лет (почти 20), детей, семьи нет), вхожу ли я в состав семьи или я САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек? Причина вопроса: адресная социальная помощь через увеличение стипендии по формуле: средняя стипендия за 3 последних месяца + Br21 000 (как бы пользовался льготами на транспорте....) + "нехваток" до Br185 000 (та самая помощь...) = Br185 000 = бюджет прожиточного минимума студента. Плюс сопутствующий вопрос: где мне посмотреть, какой СЕЙЧАС бюджет прожиточного минимума студента?.. Не имею понятия, где его искать?.. Заранее всем спасибо! P.S.: Интересный факт: в некоторых района Минска я считаюсь членом семьи, в некоторых - нет (по мнению приемной в управлении по соц. защите...) - NO COMMENTS...

Берёзко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Просмотреть действующий бюджет прожиточного минимума можно на сайте мин. труда в соц стандартах по ссылке http://www.mintrud.gov.by/socnorm/ На сегодняшний день для студентов БПМ составляет – 210860 руб. (Для адресной помощи нужно получать менее 126516 руб.(60% в течение 2-х кварталов). Ваше семейное положение - холост. Вы совершеннолетний, дее- и трудоспособный гражданин республики. В общем оснований для назначения Вам адресной помощи я не нашел.  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 15.02.2008 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 19:10

"Для адресной помощи нужно получать менее 126516 руб.(60% в течение 2-х кварталов)" - откуда такие сведения?.. Вроде бы надо чтобы "среднедушевой доход по объективным причинам не превышал 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума"... (Указ Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2007г. № 638 "О некоторых мерах государственной поддержки населения" п 2.1 - http://www.pravo.by/pdf/2007-303/2007-303(006-035).pdf ) и при том за 3 последних месяца...

Берёзко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

В процитированном Вами указе есть норма, согласно которой государственная поддержка в форме ежемесячного социального пособия и безналичной жилищной субсидии не назначается гражданам, проживающим отдельно или ведущим раздельное хозяйство либо в составе семьи: …. являющимся неработающими трудоспособными лицами, незарегистрированными в качестве е безработных (кроме лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека). Таким образом Вам, как неработающему трудоспособному гражданину социальная помощь не полагается.  

Stepanovich Petr :: 16.02.2008 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2008 в 15:42

Stepanovich Petr, где вы взяли в оном указе в п.2.1. предлог НЕ [назначается]??? Цитирую указанную вами строку: "ежемесячное социальное пособие ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ семьям и гражданам, проживающим отдельно либо ведущим раздельное хозяйство (далее - семьи (граждане), при условии, если их среднедушевой доход по объективным причинам не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения".

Берёзко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите абзац 6 пункта 3 Указа  

Stepanovich Petr :: 21.02.2008 в 18:17