Вопрос № 194855 Опубликовано 27.11.2013 в 16:18

ввоз мелкой мебели из европы

Добрый день!Недавно с подругой везли из Литвы мелкую мебель: она - 2 раскладных стула (по 8 кг), а я -стеллаж (12 кг) и полки (8кг). Иучив предварительно информацию, мы поехали в "зеленый канал", т.к. мы не превысили ни норм неделимых товаров, ни суммарных 50 кг на человека. Но нас развернул пограничник на "красный канал", сказав, что стулья надо декларировать. Пошлину мы не платили, но очередь отстояли приличную. Вопросы: действительно ли надо декларировать все стулья-полки? если я собираюсь везти аналогичный стеллаж для родителей - имею ли я право это сделать? или мне надо будет платить пошлину? Какую мебель можно везти в "зеленый канал"?Спасибо!

Юлия Баланович :: Минск

Ключевые слова: литва, мебель, стулья

  Ответов: 1

Не обязательно; имеете; не надо, если стоит менее 1500 евро и единица товара весит менее 35 кг. Дополнительно - http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=171426  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.11.2013 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2013 в 11:37

Спасибо большое за ответ! Но какими документами мне можно оперировать, чтобы доказать неправомерность действия пограничников, котрые заставляют декларировать и отстаивать в очереди? на какие пункты ссылаться??

Юлия Баланович :: Минск

  Ответов: 1

п. 2 ст. 8 "Декларирование товаров для личного пользования" Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском - http://www.tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.12.2013 в 12:54