Вопрос № 19472 Опубликовано 09.02.2008 в 02:23

Мама построила квартиру в кредит, в прошлом году она умерла (мне было 17 лет). Я получила статус сироты. Теперь кредит за квартиру плачу я (кредит льготный, т.к. семья была многодетная). Имею ли я, как сирота, право на субсидию по погашению кредита (части кредита)? Имею ли я право погасить льготный кредит досрочно?

Гурьева Влада :: Новополоцк

  Ответов: 1

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» многодетные семьи имеют право на финансовую помощь в погашении задолженности по льготным кредитам (при наличии троих несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам). В вашем случае следует уточнить, воспользовалась ли ваша мама указанной помощью. Если нет, то вам следует обратиться в банк за разъяснениями. По поводу погашения льготного кредита в данном указе сказано, что погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляются гражданами равными долями в течение всего периода погашения кредитов. Однако, я знаком со случаями когда льготные кредиты разрешали гасить досрочно. Успехов вам.  

Stepanovich Petr :: 09.02.2008 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 19:03

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Данной помощью мама не воспользовалась. На данный момент мы уже не многодетная семья: мне 18 лет, а несовершеннолетних в семье осталось только двое (причем, одна находится под опекой бабушки-сирота, вторая-под опекой отца). Я где-то читала, что подобной помощью можно воспользоваться и сейчас, если семья была многодетной на какой-то определенный момент (вроде 2004 год). Если это так, то могу ли я как-то добиться помощи от государства? И еще один вопрос: В соответствии со статьей №13 "Право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения" Жилищного Кодекса РБ, право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют граждане, на которых распространяется действие статьи №84 Жилищного Кодекса. Статья №84 распространяется на детей-сирот, причем в статье №13 написано, что данная категория граждан имеет право на внеочередное получение льготного кредита или субсидии. Применим ли этот закон в моей ситуации (я - сирота, сестра, проживающая на данной жилплощади тоже сирота)?

Гурьева Влада :: Новополоцк

  Ответов: 1

1. В соответствии с частью третьей подпункта 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетными семьями признаются семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей НА ДАТУ ВВОДА этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения). Таким образом, если на дату ввода жилья в эксплуатацию ваша семья была многодетной, то вы имеете все шансы на получение финансовой помощи. Документы, необходимые для получения финансовой помощи, представляются многодетными семьями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" после ввода в эксплуатацию жилого дома (приобретения жилого помещения). От вас потребуется заявление об оказании финансовой помощи; копии свидетельств о рождении детей; справка о составе семьи с места жительства; копия удостоверения многодетной семьи.2. В соответствии с подпунктом 1.10 названного мной указа льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом, вне очереди в указанные списки могут быть включены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации либо вступившие в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилого помещения либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.Таким образом, полагаю, что право на внеочередной льготный кредит (а соответственно и на внеочередное направление на жилищное строительство) вы имеете. Но для этого вам необходимо стать на учет нуждающихся в улучшение жилищных условий.  

Stepanovich Petr :: 21.02.2008 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 23:08

Спасибо большое. Хотелось бы уточнить.Жилье построено (при помощи льготного кредита), на момент сдачи дома семья была многодетная и кредит был оформлен на маму (она умерла недавно и кредит я переоформила на себя) я НЕ МНОГОДЕТНАЯ, А СИРОТА И ИМЕЮ 2-Х СЕСТЕР, не лишает ли меня это права на субсидию?

Гурьева Влада :: Новополоцк

  Ответов: 2

В данном случае речь идет не о субсидии, а о погашении государством части задолженноти многодетной семьи. Как я уже писал, в соответствии с частью третьей подпункта 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетными семьями признаются семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей НА ДАТУ ВВОДА этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения). Таким образом, если на дату ввода жилья в эксплуатацию ваша семья была многодетной, то считаю, что вправе расчитывать на получение указанной финансовой помощи.  

Stepanovich Petr :: 29.02.2008 в 12:45

В данном случае речь идет не о субсидии, а о погашении государством части задолженноти многодетной семьи. Как я уже писал, в соответствии с частью третьей подпункта 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетными семьями признаются семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей НА ДАТУ ВВОДА этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения). Таким образом, если на дату ввода жилья в эксплуатацию ваша семья была многодетной, то считаю, что вправе расчитывать на получение указанной финансовой помощи.  

Stepanovich Petr :: 29.02.2008 в 12:48