Вопрос № 19471 Опубликовано 09.02.2008 в 02:16

Я слышала, что готовиться закон о компенсации опекунским семьям оплаты коммунальных услуг за 20 метров общей площади на каждого ребенка-сироту. Скажите, пожалуйста, вступил ли этот закон в силу и как он правильно называется? Считается ли в данной ситуации за сироту студент 1 курса ВУЗа, если он находится на гос.обеспечении и получил статус сироты до 18 лет?

Гурьева Влада :: Новополоцк

  Ответов: 1

Судя по всему вы имеете в виду Закон «О внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Данный закон был благополучно принят и вступил в силу с 1 января 2008 года. Ознакомиться с его текстом вы можете здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10700305В соответствии с нормами данного закона расходы по коммунальным платежам, связанные с содержанием детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах семейного типа, опекунских семьях и приемных семьях, подлежат возмещению гражданам, на воспитании которых они находятся, за счет средств местных бюджетов. Если ребенок находится на государственном обеспечении, то полагаю, что расходы возмещаться не будут.  

Stepanovich Petr :: 09.02.2008 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 18:42

А куда обращаться, чтобы это оформить?

Гурьева Влада :: Новополоцк

  Ответов: 1

Обратитесь в жилищноэксплуатационную компанию.  

Stepanovich Petr :: 21.02.2008 в 18:22