Вопрос № 194589 Опубликовано 24.11.2013 в 16:24

имеет ли право арендодатель подать иск

Добрый день,уважаемые юристы.Может ли быть предъявлен иск моему предприятию за аренду помещения? 01.01.2012г.договор аренды был расторгнут в связи с истечением его срока и никаких претензий после выселения из офиса арендодатель не предъявил,22.10.2013г.я получила претензию от арендодателя о том, что у моей фирмы образовалась задолженность по аренде, акт сверки мне никто не предоставил.Благодарю.

Галина :: Минск

Ключевые слова: сроки подачи, иск по аренде

  Ответов: 2

А вы подписывали акт о возврате арендованного помещения арендодателю?  

Наталья Шишло :: 24.11.2013 в 19:31

Надо видеть договор, что там прописано по поводу расторжения?, по поводу выставления ежемесячных платежей? Как так могло получится что арендодатель считает что договор не расторгнут?  

Наталья :: 25.11.2013 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2013 в 22:14

Нет, акт о возврате арендованного помещения я не подписывала, мне его попросту не предоставили.

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 626 ГК При прекращении договора аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места арендованное капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение или машино-место должно быть возвращено арендодателю по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.Согласно п. 39 Постановления Пленума ВХС от 15.02.2012 №1: юридически значимым обстоятельством является не момент прекращения пользования арендованным имуществом, а момент его возврата, поскольку само по себе прекращение договора аренды при условии, что арендованное имущество не возвращено или возвращено арендодателю несвоевременно, не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы; факт и дата приема-передачи имущества при возврате его арендатором арендодателю должны подтверждаться документами, имеющими юридическую силу.Вам нужно попытаться урегулировать данный вопрос с арендодателем. Либо пытаться доказать, что вы возвратили арендованное имущество либо предприняли действия для его возврата. Доказательствами совершения арендатором действий, направленных на передачу арендованного имущества арендодателю, могут являться: уведомление об освобождении арендуемого помещения, необходимости его принятия и подписания передаточного акта, уведомление о готовности передать арендованное имущество в месте его нахождения и т.п.  

Наталья Шишло :: 25.11.2013 в 09:48