Вопрос № 19431 Опубликовано 08.02.2008 в 13:14

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Отдолжила другу крупные деньги, перевела через банк, не составив при этом письменного договора. Часть возвратил, опять-таки через банк, остальную часть - нет. Подала на него в суд. Суд собирается отклонить иск, ссылаясь на неимение договора.Считается ли банковская платежка, ордер мемориальный письменным доказательством, тем более, что при возврате части денег он указал-погашение задолженности? Спасибо огромное

Марина Белович :: Минск

  Ответов: 1

Отказать в иске о взыскании суммы долга на основании только отсутствия письменного договора займа невозможно. Доказывайте факт передачи денежный средств в долг: и платежными переводами, и свидетельскими показаниями.  

Воложина Янина :: 08.02.2008 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 10:57

Здравствуйте и спасибо за ответ. Но, на какие именно статьи ГК РФ могу опираться? 1. Свидетелей нету у меня, банк дал только мемориалки. 2. Он не отрицает, что деньги получил, а утверждает, что деньги были взяты не в долг, хотя в своей платежке возврата части денег указал - погашение задолженности. Мне нужны конкретные статьи ГК или других законодательных актов. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Марина Белович :: Минск

  Ответов: 1

На суде ссылайтесь на статью 812 ГК РФ «Оспаривание договора займа». В соответствии с данной статьей заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.Советую обратиться к адвокату.  

Stepanovich Petr :: 09.02.2008 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 10:57

Спасибо, конечно, за ответы, но я, видимо неясно высказываюсь. Мне понятны статьи о договоре займа.Меня другое интересует. Друг не отрицает, что получал деньги, он не утверждает, что получил их в малом количестве, и я не могу утверждать, что я отдала ему под влиянием….. Он твердит, что деньги переданы были не в долг,а просто так, благодарность какая-то, но почему-то он часть вернул!По мнению суда факт передачи долга есть, но судья не может удовлетворить иск лишь потому, что письменного договора между нами не было. Это то что он сказал мне!Я же 2 мемориалки банковские в суд отнесу, о том, что деньги были переведены на его имя от меня такого-то числа и вторая о том, что он вернул часть денег и указал при этом – погашение долга.Суду понятна суть дела, но без доказательств он не может иск удовлетворить. Причем за доказательства он принимает лишь договор.Поэтому у меня вопрос был таков- могу ли я с этими платежками (в качестве письменных доказательств), мемориалками добиться справедливости, без показаний свидетелей и без письменного договора займа между нами.Ведь подают же в суд одной распиской об одолжении денег!Огромнейшее спасибо!

марина белович :: минск

  Ответов: 1

Между Вами фактически сложились отношения, вытекающие из договора займа. Составление расписки - это подтверждение заключения договора займа. Поэтому когда расписка есть, свидетельские показания или иные доказательства, свидетельствующие о заключении договора, не нужны. В Вашем же случае свидетельские показания необходимы, платежки тоже являются доказательством по делу. Приобщайте их к материалам дела и суду придется давать им оценку. Отказать в удовлетворении Вашего иска только по основаниям отсутствия письменного договора займа невозможно.  

Воложина Янина :: 11.02.2008 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 13:18

Спасибо всем за ответы, еще раз. Дело в том, что суд рассмотрел это дело до того, как я написала вопрос. Суд не удовлетворил мой иск...нет договора-нет займа..Свидетелей не нашлось.К делу были приобщены письм. док.-ва в форме банковских поручений.И какова вероятность выигрыша при подаче жалобы?:) Спасибо вам

марина белович :: минск

  Ответов: 1

Пишите в суде заявление на изготовление мотивировочной части решения суда, и с мотивировкой идите на личный прием к адвокату. Очень сложно оценивать ситуацию только с Ваших слов.Надо видеть материалы. Из того, что Вы изложили - основания для обжалования есть, равно как и шансы выигрыша.  

Воложина Янина :: 12.02.2008 в 10:46