Вопрос № 194240 Опубликовано 20.11.2013 в 12:12

Можно ли пристроиться за льготный кредит?

Мы молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми. С 2007 года стоим на очереди нуждающихся в Октябрьском р-не г.Гродно. В 2012 г. моя мать подарила мне 1/10 жилого дома в котором мы сейчас проживаем. Это было необходимо для того чтобы пристроить жилье для нашей семьи. Были получены разрешения во всех инстанциях, одобрен проект пристройки и собраны все необходимые справки в банк для получения льготного кредита. Юрист Беларусбанка отказал в выдаче кредита обосновывая это тем, что пристройка осуществляется к нежилому помещению (сени) без отдельного входа и БТИ в акте не указана где эта 1/10 дома расположена что это все не отмечено какая именно часть дома моя и не подходит под Указ 13 Президента РБ. Юрист утверждает что в Администрация допустила ошибку и Беларусбанк будет ходатайствовать об исключении нас из списка на получение льготного кредита. Можно ли пристроиться за льготный кредит? Если нет, кто допустил ошибку, подскажите кто возместит мне расходы? Многие справки были платные, договор дарения, услуги БТИ, акт на землю и справки о находящихся в собственности жилых помещениях, сам проект и разрешения гипрозема, съемка и акт о готовности строящегося объекта. Был возведен фундамент согласно имеющегося проекта и разрешения на строительство - 60000000 руб.,внесена предоплата за каркас щитового дома в размене 21000000 руб. - это было требование банка для того чтобы мы могли подать документы на льготный кредит. Все документы банк отдал мне на руки - куда мне обращаться теперь?

Ключник Наталья :: Гродно

Ключевые слова: указ 13, льготный кредит

  Ответов: 1

Расходы вам точно никто возмещать не будет. А вот что касается долей? На то она и долевая собственность, что вы владеете ДОЛЕЙ в доме, а не отдельной комнатой. И причем здесь отдельный вход , вы же строите не отдельную квартиру , а реконструируете дом? У вас есть письменный ответ юриста ? С этим ответом можно обратится в Головное отделение Банка, а также обратиться за разъяснением в БТИ (там то же есть юрист, обратитесь письменно , что бы письменно ответили и разъяснили, что такое ДОЛЯ)  

Наталья :: 20.11.2013 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2013 в 23:47

Хотелось бы уточнить. Дело в том что головной филиал Беларусбанка отправил письмо в администрацию города о правомерности включения меня в список на получение льготного кредита. Банк ссылается на п.5 указа №13 от 6 января 2012 - поскольку в моем случае мне на праве собственности принадлежит только доля 1/10 жилого дома. Вопрос какое отношение это имеет к тому что я собираюсь воспользоваться льготным кредитом? Право на льготный кредит у меня есть. Поскольку квартиру строить мне не предлагают, а участок администрация выделяет без подвода коммуникаций в ближайшие лет десять!!! Было решено построить дом на имеющемся участке, но два дома на одном участке построить нельзя, поэтому мать подарила 1/10 дома мне, чтобы к одной из сторон дома можно было пристроить полноценное жилое помещение общей площадью 90 кв.м. (4 комнаты, ванна, кухня и отдельный вход). Объясните мне пожалуйста может ли администрация пойти на поводу у банка и отказать мне во включении в списки? Законно ли это?

Ключник Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

А что конкретно в п 5 банку не понравилось?????? Я там особо ничего такого не увидела?  

Наталья :: 22.11.2013 в 00:09