Вопрос № 194196 Опубликовано 19.11.2013 в 20:04

имеет ли право председатель ст выносить обвинение основываясь на телефонном звонке?

В садовом товариществе, в апреле месяце, пропал замок с въездных ворот,которые были на зиму закрыты по решению собрания с 1 декабря по 1 марта. Председатель товарищества обвинил в спиливании замка и открытии ворот моего сына,мотивируя это тем,что мой сын ему звонил в апреле и спрашивал,когда будут открыты ворота.Председатель утверждает,что сын угрожал срезать замок.В товариществе ничего не пропало и ничего не было нарушено.Все лето вопрос этот не поднимался,хотя было 2 собрания собственников.С председателем товарищества у моей семьи конфликтные отношения. В октябре,через полгода после обнаружения отсутствия замка, председатель выступил на собрании и открыто обвинил моего сына и в противоправном действии .Прелюдно объявил,что мой сын спилил замок.На мои возражения ,что моего сына даже не было в товариществе и таким образом можно обвинить любого человека в чем угодно, председатель не обратил внимание.некоторые дачники возмущались почему мы не оплачиваем стоимость замка.Стоимость замка мизерная,дело не в деньгах,просто обвинение ложное,свидетелей нет.Председатель сказал,что этот вопрос он рассмотрит потом сам отдельно от собрания.Через неделю вывесили протокол собрания в котором была запись,что "возмещение стоимости замка, самовольно спиленного моим сыном ,будет рассмотрено председателем.И указано,что мой сын -член товаришества (хотя он таковым не является ) и указан номер участка моей дочери.Председатель давно поожил глаз на этот участок и обвинение .верояно,специально объявлено с целью сбора компромата на участок.Тем более в товариществе уже лишили одно человека членства в товариществе без всяких оснований и это прошло спокойно.Как защититься от произвола председателя?Копию протокола собрания он выдавать мне отказывается (я являюсь членом товарищества)Можно ли подать иск о защите чести и достоинства и защите от клеветнических нападок?Спасибо.

Левина Анна :: Минск

Ключевые слова: противоправное действие, незаконное обвинение, клевета

  Ответов: 1

Для начала, заявление в милицию о привлечении его к ответственности за клевету. Если будет найден состав в его действиях и привлекут к ответственности, можно и иск о защите чести и достоинства (иск ,конечно, можно и так подать, но будет гораздо сложнее по нему работать).  

Сергей Магонов :: 19.11.2013 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 22:59

Спасибо огромное за ответ. А могу я подать заявление в милицию в Минске,по месту жительства ответчика или должна подавать по месту нахождения садового товарищества-Узда? Мне не дают копию протокола-я могу подать заявление без протокола и есть ли срок подачи заявления? Ещё раз спасибо

левина анна :: минск

  Ответов: 1

Да в милицию в любую, хай там сами между собой пересылают. Сроков подачи заявления нет, но есть сроки привлечения к ответственности - два месяца. Копия протокола не нужна, были бы свидетели, которые подтвердят, что председатель так говорил. Ну и да, нужно будет доказать, что сын Ваш (надеюсь, он несовершеннолетний? Иначе с какой радости Вы будете заявление подавать? Сам должен свои права защищать) ничего не делал из того, что ему председатель вменяет.  

Сергей Магонов :: 19.11.2013 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2013 в 00:04

А разве протокол,подписанный председателем не является доказательством,что он это говорил? Клевета в письменной форме...Да ещё вывешена на воротах ....И где презумпция добропорядочности....Получается,что сказал,что ты осел и ты должен доказать.что не осел...Или все же председатель должен доказать,что срезал замок сын....спасибо за ответ.

левина анна :: Минск

  Ответов: 1

Нет никаких презумпций, забудьте это матерное слово.  

Сергей Магонов :: 20.11.2013 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2013 в 00:30

Теперь я поняла что меня точно "съедят" в ст. А у вас можно получить очную платную консультацию?

левина анна :: минск

  Ответов: 1

Трудно насчет личной консультации.  

Сергей Магонов :: 22.11.2013 в 13:35