Вопрос № 193456 Опубликовано 12.11.2013 в 07:43

Как вести себя в страховой компании после ДТП

Здравствуйте! Произошло ДТП, не по нашей вине. Перед поездкой в страховую были на фирменном сервисе , где покупали авто( автомобиль практический новый -4 месяца и на гарантии)там примерно рассчитали запчасти и работу т.е. что нужно менять и что можно отремонтировать. Затем были в страховой, назначили день осмотра и они нам намекнули, что выплата в любом случае будет меньше , чем мы потратим на официальном СТО. Вопрос:1. как вести себя при осмотре ТС? т.е. требовать, чтобы в акте указали замену той или иной запчасти, при условии , если страховая назначит ремонт. Нужно ли проводить независимую экспертизу до осмотра страховой или это можно сделать после ( не будет ли поздно?), подписывать ли акт осмотра, а затем (после ремонта) начинать какие либо действия? 2.Ремонт хотим производить на фирменном СТО , а там цены не маленькие. С виновника ДТП взыскать не получится ( т.к сумма ущерба до 10 000 евро).Можно ли требовать доплаты разницы стоимости работ со страховой , если сумма затраченная (после возврата НДС) будет больше выплаченной? 3.По запчастям такой же вопрос. Покупать их на фирменном СТО- не дешево. Можно купить в другом месте, но естественно без чеков. Либо все таки заказывать и затем требовать от страховой доплаты? вернет ли страховая НДС по запчастям и разницу в стоимости? Напомню, авто практический новый. Страховка- обычная "гражданка". Спасибо

Виталий :: Минск

Ключевые слова: страховая компания, выплаты, ДТП

  Ответов: 1

1. Спокойно. Требовать без смысла. Свою оценку сможете провести и после. 2. Гарантия - свое сто. Взыскать можно. 3. Запчасти только с документами. Ндс вернут.  

просто адвокат :: 15.11.2013 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2013 в 14:29

Уточните, пожалуйста. Если страховка покроет ремонт, то требовать возврата НДС по работам изапчастям - нет смысла? Сам ремонт еще не проводили, но запчасти уже оплаченны. Выплаты уже получили ( примерно должны покрыть ремонт и запчасти, как не странно). Может есть смысл подать возврат НДС по запчастям или расчеты по НДС проводятся по окончании всех работ?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

НДС возмещают в рабочем порядке, пишете заявление прикладываете документы и все. Можете по запчастям отдельно. Не обязательно ждать работ  

просто адвокат :: 16.12.2013 в 16:30