Вопрос № 19339 Опубликовано 07.02.2008 в 14:05

Подскажите, пожалуйста, ставки госпошлины на обращение в суд. Я подаю на восстановление нарушенных прав и законных интересов в результате действий сельсовета и райисполкома. Имею ли я право в одном иске назначить цену иска за моральный и материальный вред? Или сначала надо доказать факт морального ущерба? Спасибо, Ирина К.

Кузнецова Ирина Ивановна :: Минск

  Ответов: 3

Ставки гос. пошлины расписаны в Указе № 574 от 14.09.2006г. В одном иске можете подать. Ставки гос. пошлины за моральный вред не предусмотрено, изначально подается заявление, а потом уже в зависимости от того какую сумму насчитали, доказали и присудили рассчитывается гос. пошлина.  

Кирдун Вероника :: 07.02.2008 в 18:10

Вообще-то с 1 января н.г. уже действует новая редакция Закона "О государственной пошлине". http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=v19201394 В частности для вашего случая: 2.2. на иные действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющие права граждан, а в случаях, предусмотренных актами законодательства, – и права юридических лиц 1 базовая величина  

Vayceh Algerd :: 14.02.2008 в 00:26

И кстати: 2.18. при подаче искового заявления о компенсации морального вреда, ... государственная пошлина взимается по ставкам, установленным для исковых заявлений неимущественного характера (3 б.в.). А от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются: 1.1.5. по искам о возмещении имущественного и морального вреда, >>причиненного преступлением  

Vayceh Algerd :: 14.02.2008 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 07:32

Какая ставка налога по ставкам 1 января 2008 г. за обжалование актов государственных служб, в частности налоговой? Спасибо. Ирина.

Кузнецова Ирина Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Смотря, что за акт, за что вынесен и в отношении кого.  

Vayceh Algerd :: 18.02.2008 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2008 в 13:52

Уточнение вопроса. Какая ставка на обжалование в суде акта налоговой инспекции гражданскому лицу? Спасибо.

Кузнецова Ирина Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

3. С жалоб на постановления государственных органов или должностных лиц, судей по делам об административных правонарушениях о наложении: 3.1. административного взыскания в виде штрафа в размере: 3.1.1. менее 10 базовых величин 0,5 базовой величины3.1.2. от 10 до 100 базовых величин 2 базовые величины3.1.3. более 100 базовых величин 3 базовые величины3.2. иных административных взысканий 1 базовая величина  

Vayceh Algerd :: 03.03.2008 в 12:59