Вопрос № 19330 Опубликовано 07.02.2008 в 12:30

Здравствуйте! Я имею паспорт Гражданина РБ серии РР, с 2006 года проживаю в Германии и состою в здесь на консульском учете. Пожалуйста, дайте мне консультацию по нескольким вопросам: 1. Являюсь ли я резидентом или не резидентом РБ; 2. Могу ли я на своем автомобиле, зарегистрированном на территории ФРГ пересекать границу РБ без уплаты таможенных сборов, а если нет, то в каком объеме я должна буду заплатить; 3. Могу ли я один раз год пригнать автомобиль с целью его последующей продажи на территории РБ, не имея на руках доверенности на право пригона автомобиля от потенциального покупателя, какие при этом таможенные и иные налоговые сборы я должна буду заплатить в этом случае и как выглядит сама процедура оформления документов при пересечении границы? Заранее Вам благодарна!

Энес Галина :: Берлин

  Ответов: 2

1. Резидент РБ (см. http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=19268# ). 2. Нет, на вас распространяется пп. 46, 47 Указа Президента № 503 (http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ),сумма зависит от года выпуска и объёма двигателя (см. п. 47 по ссылке выше).3. Можете. Ставки - п.27 упомянутого Указа + 10 евро сбор за таможенное оформление (+ 2 $ за марку там. контроля). Процедура прежняя (дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=27 , http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=34 )  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2008 в 14:00

1.Не резидент - Вы имеете постоянное жительство за пределами Республики Беларусь. поскольку оформлен паспорт серии РР и стоите на консульском учете. 2. Можете, и без залога, как нерезидент. 3. Вы - не можете.  

Сергей Магонов :: 13.02.2008 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 18:07

Спасибо большое за ответ, мне все понятно. Не ясно только одно - почему когда я обратилась с теми же вопросами по телефону к работнику таможенного отдела на пограничном переходе Варшавский мост, мне ответили, что так как я состою на консульском учете и имею паспорт серии РР - я не резидент, что если я захочу пригнать автомобиль с целью продажи не имея на руках доверенности, то мне придется этот автомобиль растаможить и заплатить залог, который я смогу забрать на обратном пути в полном объеме. Получается, что наши таможенные органы не компетентны в данном вопросе? И чего мне можно в таком случае ожидать проехав 1000 километров в сторону Родины?

Энес Галина :: Берлин

  Ответов: 1

"растаможить и заплатить залог" - это что-то новое, применяется либо одно либо другое. Дискуссия по поводу гражданства - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=538946 .P.S. Красными флажками обозначают опасные места, Вы когда границу пересекали, красный флаг видели? Так вот, он распространяется на всю территорию... :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2008 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 09:49

Спасибо большое за помощь. Я еще хотела бы уточнить. Может ли мой муж, являясь гражданином ФРГ ввезти на территорию РБ машину, снятую в учета в Германии с целью ее продажи и какие таможенные взносы, пошлины, а так же налоги от продажи он должен будет заплатить? Заранее Вам благодарна.

Энес Галина :: Берлин

  Ответов: 1

Может. См. п. 26 и 27 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm )  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.02.2008 в 18:44