Вопрос № 19302 Опубликовано 06.02.2008 в 19:31

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, если я еду автобусом в Германию с национальной немецкой визой (не шенгенской), могу ли я пересекать границу Польши только с этой визой, если Польша уже входит в Шенген? Спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Можете только транзитом.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2008 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 14:29

Спасибо за ответ! Хотелось бы только точно уточнить: мне необходимо открывать транзитную визу для Польши или можно пересекать польскую границу транзитом только с национальной немецкой визой категории D?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 3

Нужна ли виза гражданам Республики Беларусь, следующим транзитом по территории Польши в Германию? - 1 августа 2006 года вступило в силу решение Европейского парламента и ЕС от 14 июня 2006 г относительно упрощения транзитного следования граждан через территорию Польши. Теперь нет необходимости в получении польских транзитных виз, если у граждан имеется действительная виза или разрешение на пребывание, выданное одним из следующих государств: Австрия, Бельгия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Испания, Нидерланды, Исландия, Литва, Люксембург, Латвия, Мальта, Германия, Норвегия, Португалия, Словакия, Словения, Швеция, Венгрия и Италия. Иностранцы также освобождаются от необходимости наличия польских транзитных виз, если у них имеется разрешение на пребывание, выданное Швейцарией и Лихтенштейном. Для граждан Украины и Белоруссии это правило распространяется также на лиц, имеющих визы или разрешения на пребывание, выданные Великобританией и Ирландией, но только в транзитной зоне аэропорта. Транзит через территорию Республики Польши не может превышать 5-ти дней и не должен выходить за рамки срока действия визы или разрешения на пребывание соответствующего государства. Следует иметь в виду, что под транзитом подразумевается исключительно кратчайший путь до государства следования. Нововведение существенно отличается от прежних правил тем, что теперь Польша позволяет безвизовый транзит через свою территорию не только лицам с визами сопредельных стран, но и с визами всех государств, входящих в ЕС. Кроме того, отныне транзит должен укладываться в период действия визы или разрешения на пребывание страны следования.Дополнительно: http://www.minsk.diplo.de/Vertretung/minsk/ru/01/Visa/visa__FAQ__seite.html .  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2008 в 15:14

По поиску - http://proezd.turist.by/TopMenu/Faq.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2008 в 15:16

Еще раз: польский транзит не нужен, курим это: Конвенция о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. Статья 18. Визы для пребывания в течение более трех месяцев являются национальными визами, которые выдаются одной из Договаривающихся Сторон согласно своему собственному законодательству. Обладатель подобной визы имеет право совершать транзитный переезд через территорию других Договаривающихся Сторон по пути на территорию той Договаривающейся Стороны, которая выдала визу, кроме случаев, когда он не отвечает условиям въезда, предусмотренным пунктами а, d и е параграфа 1 статьи 5, или когда он фигурирует в перечне системы национального информирования Договаривающейся Стороны, через территорию которой он желает совершить транзит (т.е. если в "черном списке", то не пропустят). Помимо этого, как отвечал коллега, есть и не прекратило действие Решение Европейского парламента и Совета № 895/2006/ЕС от 14 июня 2006 г. (тоже 5 дней транзита по Польше при наличии немецкой визы, в данном случае).  

Сергей Магонов :: 07.02.2008 в 16:01