Вопрос № 192770 Опубликовано 04.11.2013 в 22:28

имеет ли право страховая компания требовать сумму выплаты по каско

Помогите советом, в феврале, на автомобиле товарища совершил ДТП, не справился с управлением (гололед) и съехал в кювет,(пострадавших небыло), я вызвал ГАИ, меня признали виновным, я был трезв, авто был застрахован по каско, страховая выплатила страховку владельцу автомобиля. Сейчас меня вызывают в суд для возмещения страховщикам суммы выплаченной за повреждения авто. Есть ли у меня какие шансы не платить сумму выплат по страховке, хозяин авто претензий ко мне не имеет, а/м я управлял на законных основаниях, по полису каско разрешено было управлять третим лицам. Дайте совет как быть, и имеет ли право страховая компания требовать с меня сумму выплат ведь они взяли повышенный страховой взнос за возможность управлять а/м третьим лицом

Некифоров Петр :: Жлобин

Ключевые слова: суммы выплаченной за повреждения авто, возмещение

  Ответов: 1

Есть шансы не платить, - например, скрыться в Эквадоре. Вы виновник ДТП, ущерб от которого возместила страховая компания. Теперь страховая компания взыщет с Вас в порядке регресса сумму страхового возмещения. Тот факт, что страховая компания исполнила свои обязательства перед страхователем, не делает Вас менее виновным. Считаете, что виноват гололед - предъявляйте иск компании обслуживающей дороги.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 05.11.2013 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 11:19

Как то не справедливо получается, страховщики повышают страховой тариф за возможность передать управление третьему лицу, а как только произошло ДТП перекладывают свои риски на другие плечи, я же не умышленно повредил автомобиль. Так что на суде нет шансов хотя бы уменьшить сумму возмещения или есть хоть какие способы?

Некифоров Петр :: Жлобин

  Ответов: 1

А Вам то, что до повышенного страхового тарифа, ведь не Вы его оплачивали. Вы виновник, что подразумевает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Это до 14 лет от роду можно думать и говорить, что машинка "разбилась, сломалась, потерялась...". Дальше, приходится отвечать за поступки как умышленные, так и неосторожные.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 05.11.2013 в 23:39