Вопрос № 192536 Опубликовано 02.11.2013 в 11:44

может ли иностранец купить дом в РБ

Уважаемые юристы!Подскажите, пожалуйста, гражданин Германии хочет купить в РБ дом. Есть ли тут какие-то ограничения? Может он оформить дом на себя по договору купли-продажи?Заранее спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: покупка недвижимости, иностранец

  Ответов: 1

Может.  

Сергей Магонов :: 02.11.2013 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2013 в 12:33

Спасибо. Хочу еще уточнить: 1.у него временная регистрация. Это имеет какое-то отношение к покупке? 2. Если у иностранца есть в РБ собственность - это уже является основанием для получения годовой визы? 3. Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно почитать о покупке иностранцами недвижимости? Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1.Никакого. 2. Не обязательно. 3. Ни в каком - нет специального документа о покупке иностранцами недвижимости. Покупают на общих основаниях.  

Сергей Магонов :: 02.11.2013 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2013 в 17:30

Спасибо за ответ. Можно еще уточнить: почему наличие у иностранца в собственности дома в РБ не обязательно является основанием для получения годового разрешения на временное проживание? Ведь согласно ст. 48 О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ - это является основанием для временного проживания. Или необходимы еще и другие основания? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Как собственно основание - да, является; но не означает однозначной и стопроцентной гарантией предоставления разрешения на временное проживание.  

Сергей Магонов :: 02.11.2013 в 19:25