Вопрос № 192304 Опубликовано 31.10.2013 в 10:53

Использование служебного т/с иностранного государства резидентом РБ

Добрый день. Я являюсь гражданином РБ. Имею свой посреднический бизнес в Литве (ООО, я соучредитель и директор). На мою компанию планирую закупить для служебного пользования транспортное средство. В данном случае с какими возможными проблеммами, или дополнительными платежами я мгу столкнуться в случае выезда за пределы Литвы на территорию РБ? Как избежать дополнительных затрат? Заранее благодарю. Сергей.

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: авто, РБ, ООО, Литва, служебное

  Ответов: 1

1. если ввоз будете осуществлять как физлицо - по аналогии http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=163289, если как юр. лицо - с там. декларированием временного ввоза и уплатой там. платежей в размере 3 % за полный и неполный месяц временного ввоза от там. платежей за этот авто.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.10.2013 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 14:14

То есть насколько я понял все сотрудники иностранных компаний осуществляющие въезд на территорию РБ на служебном транспорте принадлежащим иностранной компании обязаны производить процедуру временного ввоза транспорта в страну с осуществлением указанных Вами платежей?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

да, кроме трансп. средств международной перевозки грузов или пассажиров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.10.2013 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 18:03

Очень странно, к нам часто приезжают в Минск партнеры из Польши на служебных авто (принадлежат частной Польской компании) и на границе никаких вопросов связанных с оплатой проценто от стоимости, а уж тем более залогов в виде стоимостирастаможки они не оплачивают. Или то что Вы написали касается только Литовских компаний?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

потому что они нерезиденты (не граждане) РБ. Дополнительно - http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/poryadok_vvoza_ts ; http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/neodn_perem_in ; http://tamojinfo.by/fizlica/transportnye_sredstv/  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.10.2013 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 01:37

То есть насколько я понимаю, для того, чтобы не производить никаких платежей необходимо в соответствии с пп.1.3. "Определение статуса лица" получить вид на жительство в Литве?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

нужно не быть резидентом РБ (ТС) т.е. иметь иностранный паспорт или паспорт РБ серии РР.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.11.2013 в 12:02