Вопрос № 192233 Опубликовано 30.10.2013 в 16:37

Ответственность специалиста по таможенному оформлению при оформлении

Здравствуйте!Я работаю в фирме специалистом по таможенному оформлению.Оформляю электронный экспорт,импорт только для своей фирмы.Подскажите пожалуйста какая предусмотрена ответственность лично мне если на производстве в фирме загрузили немного не такой товар согласно кода ТНВЭД ТС чем в документах.Я оформляю ЭК электронную декларацию согласно данным с акта-загрузки,ТТН,cчет-фактуры где расписываются директор,водитель,лицо согласно приказа на фирме которое загружало товар.Я расписываюсь и ставлю печать для таможенных документов только на ЭК декларации и отдаю водителю.

Путырский Андрей :: Минск

Ключевые слова: специалист по таможенному оформлению

  Ответов: 1

Статья 14.5 КоАП Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров:3. Представление таможенному органу при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах (за исключением сведений о классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза), либо представление в целях помещения товаров под таможенную процедуру недействительных документов, либо использование в этих целях поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, если указанные действия послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, или занижения их размера, или неприменения запретов и (или) ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией товаров, являющихся предметом административного правонарушения, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - от десяти до ста базовых величин с конфискацией товаров, являющихся предметом административного правонарушения, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, а на юридическое лицо - от двадцати до пятисот базовых величин с конфискацией товаров, являющихся предметом административного правонарушения, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации.Примечание. Под недействительными документами, указанными в настоящей статье, следует понимать поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.10.2013 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 10:54

Будьте добры уточните по вопросу 192233.Какая предусмотрена ответственность лично мне, ведь я же не загружаю товар и не расписываюсь в акте-загрузке.

Путырский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

официально - никакая.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.10.2013 в 11:38