Вопрос № 192054 Опубликовано 29.10.2013 в 00:44

изменение коэффициента работающему пенсионеру

Добрый день, подскажите у меня мать достигла пенсионного возраста,55 лет, на этот момент ее коэф. был 1.5, но она осталась работать не отказавшись от пенсии. Ее пенсию уменьшили до коэф. 1.3, она отработала мене года и ушла на пенсию.После выхода к пенсии ей добавили 75000, что не составило коэф. 1.5. В соц защите сказали что они добавляют всем одинакова(т.е. был у тебя 1.5 или 1.9 коэф. все равно получишь 75000).Если можно ответьте ссылками на правовые документы, что б в случае если они не правы можно было на что-то сослаться.Спасибо

Карусь Виктор :: Гродно

Ключевые слова: коэффициент, пенсионер

  Ответов: 1

Часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (1,3), в период работы (службы) либо предпринимательской деятельности (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается.(ст.83 Закона РБ "О пенсионном обеспечении"). В случае увольнения с работы выплата пенсии производится в прежнем размере со дня, следующего за днем увольнения. Ваша мама, должна получать пенсию с учетом своего прежнего индивидуального коэффициента заработной платы - 1,5.  

Бордакова Елена :: 30.10.2013 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 22:18

Так вот меня интересует вопрос какая статья указывает что после выхода на пенсию ей обязаны вернуть коэффициент 1.5

Карусь Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

ст.83  

Бордакова Елена :: 30.10.2013 в 22:47