Вопрос № 191917 Опубликовано 27.10.2013 в 22:38

Объекты, подлежащие приватизации

Здравствуйте. Занимаемся приватизацией квартиры в 2-хквартирном доме в сельской местности. Да, наша проблема, что ранее не интересовались документацией на жилье. А как теперь оказалось, ее и вовсе не предоставило хозяйство, на балансе которого находится дом. Все по инстанциям собираем сами. Принцип "одно окно"(?) Почему наши расходы на оформление документов не подлежат возмещению? Пока ведь оформляем все на хозяйство. Также на участке наша баня, гараж, пристройка. Участок не оформлен вообще. Этот "самострой" произведен более 20 лет назад. Естественно никаких документов на это нет. Неужели все это придется выкупать у себя же? Заранее благодарна.

Абрамович Татьяна :: Борисов

Ключевые слова: Приватизация, объекты, расходы

  Ответов: 1

Если подойти чисто теоретически, то да. Вы построили на земле вам не принадлежащий никак, это все равно что построить у соседа, а потом доказывать , что это ваше. Что касается возмещение расходов по оформлению, то здесь просто два варианта. Либо вы делаете сами за свой счет (по договоренности с предприятием), либо предприятие сошлется на отсутствие финансовых средств и вы вообще ничего в собственность не получите, так как ничего не будет надлежаще оформлено. Что касается выкупа ваших построек. Если предприятие не возьмет их на баланс, то вам приватизацию рассчитают по стоимости той, которая числится по бухгалтерскому учету, т.е. только за дом. ПО документам вы будите приватизировать квартиру вместе с хоз постройками, а расчет сделают только из бухгалтерской стоимости. Но в таких случаях, как ваш очень много подводных камней . Может выплыть все что угодно.  

Наталья :: 27.10.2013 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 09:13

Благодарна Вам за ответ и если можно еще уточнить: каким образом будет установлена стоимость на данные постройки, если в новом техпаспорте их износ указан ниже, чем износ жилого дома. Общая сумма будет приличной? И все-таки, почему нельзя вычесть из расчетной стоимости приватизируемого жилья, понесенные нами расходы по оформлению документов?

Абрамович Татьяна :: Борисов

  Ответов: 1

Если организация будет брать на учет , то будут вызывать оценщика, и он будет оценивать (согласно инструкции по учету основных средств, сразу скажу что это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие). В этом случае можно будет (возможо по решению суда) вычесть суммы на основании предоставленных вами документов на материалы (которых у вас нет) из стоимости хоз построек. Если стоимость по бух учету дома есть, то возможно вам рассчитают исходя из ее стоимости без учета стоимости хоз построек. Надо видеть все документы и разговаривать с собственником.  

Наталья :: 28.10.2013 в 20:06