Вопрос № 191788 Опубликовано 25.10.2013 в 18:21

Кто имеет право на выплату 200 базовых величин в связи с подписанием контракта на пять лет?

Здравствуйте! Работаю в Средней школе №1 г.Ветки имени А.А.Громыко с 2006 года, с 01 сентября со мной был заключен контракт на 5 (пять) лет, исходя из которого мне должны были выплатить 200 базовых величин, но мне сообщили, что выплату я не получу, т.к. прошлые мои контракты были со мной перезаключены, а не продлены. Первый контракт сроком на 2 года, второй на 2 года и третий на 3 года, что контракт должен продлятся, а не перезаключатся и в сумме отработке должно быть 5 лет до заключения последнего контракта.. Однако в новом контракте от 01 сентября написано, что он со мной заключен. Так имею я право на эту выплату или нет?

Бондарь Дмитрий :: Ветка

Ключевые слова: контракт на 5 лет, зона с правом на отселение, 200 базовых величин

  Ответов: 1

Законодательством такая выплата не предусмотрена. Вероятно, она предусмотрена локальным нормативным документом, действующим у нанимателя (коллективный договор или иной документ). Попросите нанимателя предоставить Вам его для ознакомления. Там должен быть урегулирован Ваш вопрос.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.10.2013 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2013 в 16:49

Здравствуйте! Работаю в Средней школе №1 г.Ветки имени А.А.Громыко с 2006 года, с 01 сентября со мной был заключен контракт на 5 (пять) лет, исходя из которого мне должны были выплатить 200 базовых величин,исходя из ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июля 2012 г. №642 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. №1842, которое обязует "установить единовременную выплату работникам, указанным в пунктах 1 и 1.2 настоящего постановления, в том числе молодым специалистам, заключившим контракт после 31 декабря 2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, в следующих размерах: при заключении первого контракта сроком на 5 лет – 200 базовых величин но мне сообщили, что выплату я не получу, т.к. прошлые мои контракты были со мной перезаключены, а не продлены. Первый контракт сроком на 2 года, второй на 2 года и третий на 3 года, что контракт должен продлятся, а не перезаключатся и в сумме отработке должно быть 5 лет до заключения последнего контракта.. Однако в новом контракте от 01 сентября написано, что он со мной заключен. Так имею я право на эту выплату или нет?

Бондарь Дмитрий :: Ветка

  Ответов: 1

Педагогические работников (включая руководителей) и другие специалистов учреждений образования, работающие в зонах с правом на отселение и последующего отселения и заключившие контракт после 31 декабря 2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, в следующих размерах: при заключении первого контракта сроком на 5 лет - 200 базовых величин; при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта - 300 базовых величин.Единовременная выплата производится не позднее одного месяца со дня заключения контракта сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения.Вы имеете право на выплату 200 базовых величин. Не имеет значения как заключались (продлялись) контракты с вами до 31.12.2012.  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 17:08

Здравствуйте и вновь я Вас беспокою с новым вопросом. Прошу помощи в его разъяснении. Подскажите, в моём контракте указано "Контракт заключен" , а в приказе указано "Перезаключен", как мне объяснили юристы с которыми консультировалась моя организация, такой контракт не имеет юридической силы, он должен быть продлен. А отработка до заключения такого контракта обязательна должна быть 5 лет, а так как контракты со мной были перезаключены, то они не в счет и получается что я "не работал", и не имею право на выплату 200 базовых величин согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июля 2012 г. №642 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. №1842, буду иметь только в том случаи, если отработаю в правильно заключенном контракте 5 лет (либо в суммарно заключенных контрактах). Объясните кто прав?

Бондарь Дмитрий :: Ветка

  Ответов: 1

Основной документ - контракт. Заключен (перезаключен) - не важно. Тем более, что контракт не может быть продлен на 5 лет. Если с вами заключен первый контракт после 31.12.2012 сроком на 5 лет, то вам должны выплатить 200 базовых величин. Отработать по одному заключеному контракту 5 лет - это условие для получения 300 базовых величин.В предыдущем ответе приведена цитата из нормативного акта, читайте внимательно. Не нужно придумывать самостоятельно каких-либо дополнительных условий для единовременной выплаты в связи с заключением контракта на 5 лет. Не хотят выплачивать, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 17:53