Вопрос № 191506 Опубликовано 23.10.2013 в 11:01

Переезд в РБ из украины и получение помощи при рождении ребёнка.

Здравствуйте, я правильно понимаю, что при приезде в Беларусь я могу ,как гражданин Украины? спокойно устроиться на работу , и затем получить вид на жительство? Должен ли я,для этого, быть прописан в РБ или достаточно Украинской прописки? И затем хотел бы забрать жену и ребёнка ( хотим переехать на ПМЖ ) но жена должна родить второго скоро, вопрос по выплатам: можно ли будет перевести выплаты из Украины в Беларусь или лучше родить там уже , но что нужно чтобы оформить помощь при рождении - вид на жительство, регистрация , или как-то иначе? Спасибо.

Оропай Вячеслав :: Пирятин

Ключевые слова: в Беларусь на ПМЖ

  Ответов: 1

Вначале вид на жительство (при наличии оснований), потом все остальное.  

Дмитрий :: 23.10.2013 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2013 в 13:03

А вид на жительство , я получу если трудоустроюсь, а трудоустроится могу и без регистрации, или как? Родственников у меня там нет.

Оропай Вячеслав :: Пирятин

  Ответов: 1

см. выше  

Сергей Магонов :: 23.10.2013 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2013 в 13:04

А вид на жительство , я получу если трудоустроюсь, а трудоустроится могу и без регистрации, или как? Родственников у меня там нет.

Оропай Вячеслав :: Пирятин

  Ответов: 1

Что не понятно в предыдущем ответе?? Вначале получаете вид на жительство. Потом трудоустраиваетесь. Без вида на жительство устроиться на работу не можете.  

Сергей Магонов :: 23.10.2013 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 23:52

Скажите , пожалуйста, а если я захочу зарегистрироваться как ЧП , или ремесленник, то по статье 48 закона О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, я могу получить право на временное проживание? И если это так то тогда в течении этого года смогу ходатайствовать о получении вида на жительство?

Оропай Вячеслав :: Пирятин

  Ответов: 1

РВП получить сможете, про ВНЖ на ближайшие 7 лет забудьте  

Дмитрий :: 25.10.2013 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2013 в 16:09

Спасибо, хотя ответ не радует, а как тогда быть ? Подскажите может какой алгоритм?

Славик Оропай :: Пирятин

  Ответов: 1

Алгоритм чего? Вы я вижу нашли Закон. Вот и читайте на что вы имеете право, на что нет. Там же и основания для получения РВП и ВНЖ.  

Дмитрий :: 25.10.2013 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2013 в 17:36

Кажется, я понял , извините что надоедаю )) , Я могу получить временное разрешение, затем ходатайствовать и в течении года получить разреш. на постоянное проживание. И становиться и ремесленником или ИП , а на работу меня тоже могут взять . Но не совсем понимаю ,перспективы между видом на жительство и разрешением на постоянное проживание. Разъясните пожалуйста.

Оропай Вячеслав :: Пирятин

  Ответов: 1

Вид на жительство - это документ, а разрешение на постоянное проживание - процедура, которая заканчивается выдачей документа (и которая вам в ближайшие 7 лет не грозит). Работать сможете после получения спецразрешения на занятие трудовой деятельностью.  

Дмитрий :: 26.10.2013 в 02:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2013 в 17:48

Кажется, я понял , извините что надоедаю )) , Я могу получить временное разрешение, затем ходатайствовать и в течении года получить разреш. на постоянное проживание. И становиться и ремесленником или ИП , а на работу меня тоже могут взять . Но не совсем понимаю ,перспективы между видом на жительство и разрешением на постоянное проживание. Разъясните пожалуйста.

Оропай Вячеслав :: Пирятин

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 26.10.2013 в 02:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2013 в 13:48

что-то совсем тоскливо,без вида на жительство на работу не берут, без работы вид на жительство не дают. Такой вопрос: как мне с семьёй ,жена и маленький ребёнок, переехать на пмж в беларусь???

Оропай Вячеслав :: Пирятин

  Ответов: 1

На работу не берут без спецразрешения, а не ВНЖ. Получите разрешение, РВП и живите.  

Дмитрий :: 27.10.2013 в 14:44