Вопрос № 191399 Опубликовано 21.10.2013 в 21:29

имеет ли право работодатель высчитать деньги за причинённый ущерб молодым специалистом?

Сегодня полировал фару на работе, соответственно повредил. Я молодой специалист на отработке. Никаких инструктажей не проводилось, с полировочным аппаратом совсем не знаком, пришёл начальник и сказал полируй, увидев позже повреждения сказал: завтра езжай покупай новую, либо я высчитаю её стоимость из заработной платы. Имеет ли он на это право?

Гатальский Андрей :: Могилёв

Ключевые слова: возмещение ущерба.

  Ответов: 1

Ну так если Вы поцарапали, то и возмещать должны Вы. Просто, как обычно не в той форме наниматель это делает, а вообще все законно. Кто нанес, тот и возмещает. А то, что Вам никакой инструктаж не доводили, так нужно это было говорить до того, как полировочный аппарат в руки брать.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.10.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 21:52

В какой форме начальник мне должен предъявить выплату причинённого ущерба?

Гатальский Андрей :: Могилёв

  Ответов: 1

в письменной, через акт, а в дальнейшем либо через приказ удерживать из ЗП (если Вы согласны), если нет, то в судебном порядке.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.10.2013 в 22:19