Вопрос № 19120 Опубликовано 04.02.2008 в 13:27

Что означает понятие "Совершить сделку"?

Саврицкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 154 ГК РБ. "Понятие сделки. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей." Статья 155. "Договоры и односторонние сделки. 1. Сделки могут быть дву- или многосторонними (договоры) и односторонними. 2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны. 3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли (действий) двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)." Статья 402. "Основные положения о заключении договора. 1. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной." + Рекомендую ознакомится с Главой 28 ГК. Заключение договор. (Ссылка на ГК есть в разделе "Справочник").  

Мельникова Алла :: 04.02.2008 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2008 в 17:13

С нормами ГК я знакома. Я имела ввиду следующее: Подразумевает ли понятие "Совершить сделку" только ее заключение или же заключение и исполнение? Спасибо.

Саврицкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ну, если знакомы, обратите внимание на п.2. ст. 155 ГК. "Договоры и односторонние сделки. 2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны" или, к примеру, "п.2 ст. 159 ГК. Форма сделок. 2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку". Т.е об исполнении речь не идет, а лишь о воле совершить сделку. Т.е совершить = заключить.  

Мельникова Алла :: 04.02.2008 в 17:25