Вопрос № 190930 Опубликовано 16.10.2013 в 20:10

Имеет ли моя мать право на какую-либо компенсацию за все 10 лет?

Здравствуйте. Моя мать - инвалид 2-ой группы. Удостоверение получила 10 лет назад. Недавно только стало известно, что как инвалид Она имеет право на отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Так ли это на самом деле? До настоящего момента, на протяжении 10 лет, отпуск длился 25 календарных дней, при чем не ежегодно, как положено по закону.

Надежда :: Минск

Ключевые слова: инвалид 2-ой группы, компенсация, отпуск

  Ответов: 1

Минимальный трудовой отпуск инвалидам установлен в количестве 30 календарных дней. Это предусмотрено ПЕРЕЧНЕМ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНОГО ОТПУСКА КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 24 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, утвержденного постановлениемСовета Министров от 24.01.2008 N 100.  

Наталья Шишло :: 16.10.2013 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 17:44

Имеет ли право моя мать требовать компенсацию за те дни отпуска, которые не были ей предоставлены в течение 10 лет?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Право требовать имеет. Другое дело выплатят ли.  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 20:09

Но Закон ведь на нашей стороне. А суд?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 161 Трудового кодекса замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых работникам, признанным инвалидами, не допускается.Таким образом, нужно требовать предоставления неиспользованных частей отпуска.  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 23:47