Вопрос № 190780 Опубликовано 15.10.2013 в 16:08

Возврат займа.

Добрый день!Фирме был выдан беспроцентный займ от физ. лица, человек умер год назад, что теперь делать с займом в права наследования никто не вступил!

Ольга :: Брест

Ключевые слова: возврат, фирма, займ

  Ответов: 1

В этом случае прекращается ваше обязательство по возврату займа. См. ст. 388 Гражданского кодекса: Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. А у фирмы - внереализационные доходы.  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 17:06

Если человек умер год назад, может ли налоговая оштрафовать, что только сейчас отнесли на внереализационные доходы?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Налоговый кодекс, ст. 128, п.3.10-2. суммы кредиторской задолженности при ликвидации, прекращении деятельности и (или) смерти кредитора. Такие доходы отражаются на дату, когда плательщику стало известно об исключении кредитора из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) о факте смерти физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем;Руководствуйтесь в данном случае сроком действия договора (на какой срок взят займ). Составляйте какой-нибудь внутрениий акт о том, что вам стало известно о смерти физ.лица после истечения срока займа, после попытки вернуть сумму долга. Если срок договора истек в прошлом году, можете подать в налоговую уточненную декларацию, рассчитать и уплатить пеню во избежание уплаты штрафа.  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 21:27