Вопрос № 190520 Опубликовано 12.10.2013 в 00:13

Имею ли я как наниматель право на получение копии лицевого счета арендованного жилого помещения?

Я военнослужащий, снимаю квартиру в Минске по договору найма. Для получения денежной компенсации мне необходима копия лицевого счета, за которой я обратился в Расчётно-справочный центр №2 ЖРЭО Октябрьского района, где сотрудник РСЦ мне сказала, что ее могут выдать только владелице квартиры (ее близким родственникам) или по запросу организации, и что моего договора найма и паспорта для получения таковой не достаточно. Я обратился к заместителю начальника РСЦ с просьбой разъяснить мне основания отказа в получении данного документа. На что она мне предъявила некую распечатку "Об оплате за жилищно коммунальные услуги", подписанную неким Сушко, я же предложил ей руководствоваться Указом Президента №200, в котором указано, примерно, что копия лицевого счета выдается гражданину по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Но она предложила мне такой Указ предъявить... и в конечном итоге я ушел из РСЦ без копии лицевого счета. Имею ли я как наниматель право на получение копии лицевого счета данного жилого помещения?Также на следующий день мой товарищ получил такую же копию лицевого счета, обратившись в другой РСЦ, при этом для выдачи копии лицевого счета от него потребовали предъявить только паспорт и договор найма.

Третьяков Николай :: Минск

Ключевые слова: РСЦ, копия лицевого счета

  Ответов: 1

Вы имеете право на получение копии лицевого счета и для этого достаточно предъявить только паспорт (иной документ, удостоверяющий личность).  

Наталья Шишло :: 12.10.2013 в 00:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 07:56

Наталья, но как мне это объяснить сотрудникам РСЦ? На что ссылаться?

Третьяков Николай :: Минск

  Ответов: 1

Сделайте распечатку из указа №200, покажите специалистам РСЦ. Не поможет, требуйте книгу замечаний и предложений. Если не знают сами, пусть консультируются в вышестоящей организации или где-то еще.  

Наталья Шишло :: 12.10.2013 в 10:56