Вопрос № 190517 Опубликовано 11.10.2013 в 23:35

какие у меня права

Подскажите как вести себя в данной ситуации??? Какие у меня права?? Меня вызывает налоговая служба для объяснений по такому вопросу:Я купил товар 26.01.12 с помощью интернет магазина( какой товар я не помню и не знаю покупал я вообще или нет). Налоговая служба требует от меня сведений о том на каком сайте покупал товар с использованием услуг руп белпочта, спрашивает от меня данные некого незнакомого мне гражданина,передавал ли я ему деньги, о качестве приобретённого товара.Обязан ли я давать объяснительную в письменной форме по этим вопросам?

Овсянников Евгений :: Гомель

Ключевые слова: налоговая служба

  Ответов: 1

Каким образом вас вызывают? Если вам просто позвонили, то вы по телефону можете ответить, что вы не помните обстоятельства приобретения какого-либо товара по интернету и сообщить ничего не можете. И можете никуда не идти.В соответствии со ст. 77 НК РБ налоговый орган при проведении проверки вправе вызвать физическое лицо, имеющее информацию о деятельности проверяемого плательщика (в данном случае видимо интернет-магазина).НО!!! Вам должно быть заблаговременно направлено уведомление, содержащее указание на цели, время вызова, адрес, по которому следует явиться. Уведомление вручается вам под роспись либо другим способом, обеспечивающим его надлежащее извещение.Обычно налоговые органы никакого уведомления не направляют. Если и в вашем случае уведомление не приходило, вы вправе никуда не являться.  

Воложина Янина :: 12.10.2013 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2013 в 01:20

Да мне позвонили и сказали явится в налоговую службу для уточнения информации о покупке и потребовали объяснительную в письменном виде. Уведомлений никаких не приходило. В каком случае я обязан писать объяснительную?

Овсянников Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

В ответе на первоначальный вопрос я вам указала, каким образом вас должны вызвать в налоговую. По телефонному звонку вы не обязаны являться на вызовы.  

Воложина Янина :: 13.10.2013 в 11:51