Вопрос № 190483 Опубликовано 11.10.2013 в 16:58

Выход на льготную пенсию

Здравствуйте!Я проработала телефонисткой междугородней станции (код профессии 19093, список №2) с 1 марта 1986 года по 1 апреля 1994 года (8 лет). Общий трудовой стаж около 30 лет. Имею ли я право уйти на пенсию в 51 год? Спасибо.

Радевич Алла :: Минск

Ключевые слова: список №2, льготный стаж, пенсия, льгота

  Ответов: 1

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда (в вашем случае не менее 5 лет), при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона, на 1 год - за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (ст. 12 Закона О пенсионном обеспечении).Вы имеете право уйти на пенсию в 51 год.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 19:41

Скажите, пожалуйста, вычтут ли из моих 8 лет "вредного" стажа донорские дни, больничные листы, учебу в техникуме (бесплатно, заочное отделение, все сессии оплачиваемые, кроме одной), курсы повышения квалификации, отпуск за свой счет?

Радевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

При исчислении специального стажа работы для назначения пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда в этот стаж засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата. В стаж работы включаются больничные, оплачиваемые отпуска, курсы повышения квалификации. Отпуск за свой счет не включается. Про донорские уточняйте в пенсионном фонде.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 20:13